Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли учиться слову Божьему и значение образования






Учиться и учить Божьим истинам необходимо:

«Исследуйте Писания... они свидетельствуют о Мне»(Иоан. 5: 39). «Что слышал от меня... передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2Тим. 2: 2).

Есть три источника познания Священного Писания:

1. Исследовать, вникать и разбирать Священные Писания «Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно» (1Тим. 4: 16).

«Приняли слово... ежедневно разбирая Писания» (Деян. 17: 11). «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней» (И.Нав. 1: 8).

2. Познание через премудрость и откровение Духа Святого Знание и познание истины открывается через помазание Духа Святого, как написано: «Одному дается Духом слово мудрости. Другому слово знания» (1Кор. 12: 8). Чтобы «Отец Славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его» (Еф. 1: 17).

3. Познание Слова через служителей и учителей призван­ных Богом

Бог «поставил... иных пастырями и учителями... для созидания Тела Христова» (Еф. 4: 11-12). Ап. Павел, будучи учителем, три года учил всенародно и по до­мам (Деян. 20: 20). Было время он два года учил в училище некое­го Тиранна (Деян. 19: 9-10).

Тимофею он говорил: «Занимайся чтением, наставлением, уче­нием», то есть проповедуй и учи (1Тим. 4: 13).

Некоторых Бог готовит на служение особенным образом, имея о них предузнание. И когда Он призывает их ко спасению, то ис­пользует их образование на служение проповеди Евангелия. Дру­гие получают опыт и знания, возрастая и учась возле тех, кто по­мазан Богом на служение.

Моисея Бог избрал для великого дела освобождения народа Своего из рабства и ещё младенцем Господь послал его в дом еги­петского фараона, где он 40 лет обучался высшей мудрости. Пос­ледующие 40 лет Моисей учился смирению у своего тестя, когда пас овец.

Позже все эти знания Бог использовал, призвав его на особое служение во славу Свою.

Впоследствии Бог повелел Моисею передать Иисусу Навину свои знания и опыт. Таким образом, Бог с помощью Моисея при­готовил Себе другого слугу, который повел дальше Божий народ (Втор. 3: 28).

Илия также имел своих учеников и школу пророков. Опыт сво­его служения он передал Елисею, одному из своих учеников (4Цар. 2: 15).

Патриархи учили своих детей, завещая, чтобы отцы передава­ли детям истины Божьи, а те, в свою очередь, своим детям (Втор. 6: 7).

Иисус Христос также имел своих учеников, которых обучал три с половиной года днем и ночью. Он передал им всю волю Божью, а также научил их, как нужно правильно молиться, куда идти, что говорить и как проповедовать.

Вначале ученики наблюдали, как Иисус проповедовал и учил народ. Потом Он посылал их на проповедь и вместе с ними анали­зировал их труд.

Оставляя землю, Христос повелел им проповедовоть и учить Евангелие. И ученики продолжали Его труд на земле (Мар. 16: 15).

Апостола Павла Бог избрал, чтобы в точности и наилучшим образом изъяснить и передать учение Иисуса Христа и Его учени­ков, а также осуществить организацию и утверждение Церквей, используя для этого знания, полученные Павлом в раннем дет­стве в одной из лучших школ Иерусалима у самого великого учи­теля того времени Гамалиила.

Тимофей учился у ап.Павла и впоследствии заменил его в слу­жении.

Ученичество — заключается в воспитании новых учителей.

Учитель должен не только проповедовать, но и научить новых учеников, которые впоследствии могли бы научить других (2Тим. 2: 2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.