Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество з области карто­графии.






 

Российская Федерация является полномочным членом Международной картографической ассоциации с целью соблю­дения интересов страны, осуществления сотрудничества в облас­ти картографии, заимствования передового научно-технического опыта.

Роскартография продолжает участвовать в работе Науч­ного комитета по изучению Антарктики.

Совместно о МИД России Роскартография координирует работу по участию представителей России в Региональных карто­графических конференциях ООН и работе группы ООН по гео­графически названиям, участвует в работе Европейского комите­та руководителей картографических служб.

В 1992 году с целью координации взаимодействия служб стран СНГ создан Межгосударственный совет по геодезии, кар­тографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

Участие Роскартографии в международных организациях способствует продвижению российской продукции и услуг в об­ласти картографии на мировом рынке, принимать активное уча­стие в международных проектах:

- в 1998 году завершен двусторонний российско-канадский проект по созданию банка данных цифровых топографических карт и геоинформационной сис­темы г. Рязани;

- создание многофункциональной ГИС региона Баренцева моря (Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия);

- проект «Создание картографической базы данных на регион Балтийского моря» (14 европейских стран);

- проект «Тис-Север» (создание ГИС на район российско-финской границы в масштабах 1: 1 000 000, 1: 200 000).

В августе 2007г. в Москве была проведена XXIII Международная картографическая конференция.

В мае 2008г. крупнейшему картографическому предприятию отрасли – «Федеральному государственному унитарному предприятию «Производственное картографическое объединение «Картография»» (ПКО «Картография») исполнилось 70 лет.

За последние годы значительно расширен ассортимент картографической продукции.

Объединением выпускаются:

- атласы мира различных масштабов и раз­меров; атлас «Страны и континенты»;

- карты мира различных масштабов и размеров; серия политических карт мира масштабов 1: 25 000 000, 1: 30 000 000, 1: 35 000 000, 1: 36 000 000; серия карт «Страны мира» (более 15 на­именований);

- атласы России различных масштабов й размеров: Атлас России географический (2005 г.), атлас «Российская Федерация. Федеративное устройство»;

- Национальный атлас России:

том 1 «Об­щая характеристика территории» (2004 г.);

том 2 «Природа. Экология» (2007 г.);

том 3 «Население. Экономика» (2008 г.);

том 4 «История. Культура» (готовится к изданию, 2008 г.);

- карты России: Рельефная карта России (масштаб 1: 2 000 000), Карта промышлен­ности России, Тектоническая карта России (масштаб 1: 4 000 000);

- карты и атласы регионов России и субъ­ектов Российской Федерации: Атлас Респуб­лики Татарстан (2005 г.), Атлас Республики Башкортостан (2006 г.), Атлас Центрального федерального округа;

- Атлас Москвы, атлас «Москва из Космо­са», «Москва. Атлас туриста»;

- учебные карты и атласы для общеобра­зовательных учреждений: серия настенных учебных карт для общеобразовательных учреждений (более 200 наименований);

- автодорожные карты и атласы (серия атласов автодорог— 5 видов);

- атлас «История России для 5-6 клас­сов»;

- «Чертёжная книга Сибири С. У. Ремизо­ва» (2003 г.);

- геоинформационная система для аппара­та Правительства России;

навигационная карта на Республику Та­тарстан и многие другие картографические произведения.

Ведущее место в ПКО «Картография» занимает атласное картографирование (рис. 1). Руководство ПКО «Картография» и Роскартографии придают этому направле­нию большое значение, учитывая накоплен­ный многолетний опыт по созданию подоб­ных произведений и огромный потенциал профессионализма редакторского состава предприятия.

В настоящее время на ПКО «Картогра­фия» Роскартографии возложена серьезная и вместе с тем почетная обязанность по созданию Национального атласа России.

 

Рис.1 Атласы, изданные

ПКО «Картография»

Национальный атлас России - фунда­ментальное комплексное картографическое произведение, призванное дать целостное представление о природе, экологии, на­селении, экономике, истории и культуре России, общенациональный свод научно обработанной и взаимно согласованной пространственно-временной информации, применимой во всех отраслях экономики, управлении, науке, образовании и обороне страны. Это особый вид картографического произведения, в котором объектом карто­графирования выступает государство во всех аспектах и сферах его существования и развития.

Национальный атлас России создается как четырехтомное издание: том 1 «Общая характеристика территории» (рис. 2), том 2 «Природа. Экология», том 3 «Население. Экономика», том 4 «История. Культура». Каждый том, являясь составной частью Национального атласа России, вместе с тем является самостоятельным картографичес­ким произведением.

Рис. 2. Национальный атлас России

Том 1 «Общая характеристика территории»

Общее руководство картографическими работами по созданию Национального атласа России осуществляет Федеральное агентство геодезии и картографии. Науч­но-методическое руководство осущест­вляется Главной редакционной коллегией Национального атласа России, главным редактором А.В Бородко и Редакционными коллегиями томов. Редакционно-технические вопросы решают на заседаниях Редакционного совета и Главной редакции Национального атласа России.

Научная общественность высоко оценила вышедшие в свет тома Национального атласа России. Например, «Награда за выдающиеся достижения в картографии» была присуждена Роскартографии за создание Национального атласа России – Том 1 «Общая характеристика территории» в 2005 г. На Международной выставке карт XXII Международной картографической конференции (9-16 июля – А Корунья 2005 – Испания). «Награда 1-ой степени за выдающиеся достижения была присуждена России за создание Национального атласа России – Том 2 «Природа. Экология в 2007 г. На Международной картографической выставке XXIII Международной картографической конференции (4-10 августа, Москва 2007, Россия).

 

 

Рис. 3. Атлас России географический.

 

В ПКО «Картография» вышел из печати «Атлас России географический» (2005г.). Атлас готовился на базе общегеографических карт тома 1 Национального атласа России «Общая характеристика территории. «Атлас России географический» - справочное картографическое издание, предназначенное для широкого круга читателей. Атлас дает информацию как о Росси в целом, так и об ее физико-географических регионах (рис. 3). Ученый совет Русского географического общества на заседании 9 ноября 2006г. Присудил «Изданию «Атлас России географический» (М.: ПКО «Картография», 2005, 300 с.) «Диплом за выдающиеся научные работы в области географии». Атлас пользовался большой популярностью и сейчас подготовлено 20ое издание этого картографического произведения.

В 2003 г. Вышел из печати «Атлас мира, политический».

ПКО «Картография» по заказу Роскартографии подготовила к изданию серии карт природы и природных ресурсов России, социально-экономических карт России и серию комплексных социально-экономических карт регионов России для общеобразовательных учреждений. Серии карт были составлены с учетом назначения карт как демонстрационных пособий коллективного пользования и требований, предъявляемые к ним, а также соответствия современным научным представлениям о картографируемых объектах и явлениях.

ПКО «Картография» при создании картографических произведений активно сотрудничает с организациями различных ведомств. Например, создание Национального атласа России – результат плодотворного и творческого сотрудничества картографов и редакторов ПКО «Картография» с учеными и специалистами более 50 научных организаций 9Географический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Институт Географии Российской академии наук, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С Лихачева и т. д.).

ПКО «Картография» активно сотрудничает с регионами России в сфере создания и выпуска различной картографической продукции. Результатом такого сотрудничества стали два Атласа, которые вышли в счет в 2005 г.

Атлас республики Башкортостан создан по заказу Государственного комитета Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству и представляет собой картографическое информационно-справочное издание, предназначенное для широкого круга читателей (рис. 4).

 

Рис. 4. Атлас Республики Башкортостан

Комплексный атлас Республики Татарстан ПКО «Картография» подготовило к знаменательному событию в жизни Республики Татарстан – 1000-летию Казани (рис. 5). Атлас создан по поручению Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан при финансовой поддержке Экологического фонда Республики Татарстан. ПКО «Картография» на протяжении многих лет (около десяти) плодотворно сотрудничает с Издательским домом «ОНИКС». Результатом этого сотрудничества стали: атласы для школьников по истории и географии и несколько политических атласов мира разного формата и объема, «Атлас государств, входивших в состав СССР».

Интересен совместный проект ПКО «Картография»и «Издательства Терра». При издании «Большой энциклопедии Терра» использованы карты, подготовлены к изданию в ПКО «Картография».

 

 

 

 

 

Рис. 5. Атлас Республики Татарстан

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.