Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересечения и примыкания автомобильных дорог






6.1 Пересечения и примыкания автомобильных дорог проектируют, исходя из категорий пересекаемых дорог с учетом перспективной интенсивности и состава движения по отдельным направлениям. При проектировании учитывают возможность стадийного развития узла.

6.2 Пересечения и примыкания дорог в плане располагают на прямых участках или на кривых радиусами не менее 2000 м – на дорогах категорий IА, IБ, IВ и II и с радиусами не менее 800 м – на дорогах категорий III и IV.

Продольные уклоны дорог на подходах к пересечениям и примыканиям в одном уровне на протяжении расстояний видимости для остановки автомобиля (согласно таблицы 5.9) не должны превышать 40 ‰, чтобы обеспечить удовлетворительные условия для переменных режимов движения (торможения, разгона, переплетения, поворота).

6.3 В целях уменьшения помех от местного движения, повышения скоростей, удобства и безопасности движения основных потоков на автомобильных дорогах категорий I-III, количество пересечений, съездов и въездов должно быть возможно меньшим. Пересечения и примыкания на дорогах категории IА вне пределов населенных пунктов предусматривают не чаще чем через 10 км, на дорогах категорий IБ и II – 5 км, а на дорогах категории III – 2 км с учетом конкретных условий (застройка, начертание существующей сети дорог и т. д.).

6.4 Все съезды и въезды на подходах к дорогам категорийIБ, IВ, II и III должны иметь покрытия:

- при песчаных, супесчаных и легких суглинистых грунтах – на протяжении 100 м;

- при черноземах, глинистых, тяжелых и пылеватых суглинистых грунтах – 200 м.

Протяженность покрытий въездов на дороги категории IV предусматривают в два раза меньше, чем покрытий въездов на дороги категорий I-III.

Обочины на съездах и въездах при длине, установленной в настоящем пункте, следует укреплять на ширину не менее 0, 5–0, 75 м.

6.5 Полевые дороги и скотопрогоны при пересечении с дорогами категорий I–III следует отводить под ближайшие искусственные сооружения с их соответствующим обустройством.

В случае отсутствия таких сооружений на участках дорог протяженностью свыше 2 км при необходимости предусматривают их устройство.

Габариты искусственных сооружений для полевых дорог и скотопрогонов при отсутствии специальных требований заинтересованных организаций принимают по таблице 6.1.

 

Т а б л и ц а 6.1

 

Назначение сооружений Ширина, м Высота, м
Для полевых дорог   4, 5
Для прогона скота   2, 5

 

6.6 При наличии интенсивного движения пешеходов на основной дороге в зоне влияния объектов сервиса следует предусматривать оборудованные пешеходные переходы (наземные – нерегулируемые и со светофорным регулированием), пешеходные переходы в разных уровнях –надземные и подземные).

На дорогах категории I устраиваются пешеходные переходы только в разных уровнях (подземные или надземные).

Целесообразность введения светофорного регулирования, строительства пешеходных переходов в разных уровнях на дорогах категорий II и III в каждом конкретном случае определяют исходя из значений и соотношения интенсивности движения пешеходных и транспортных потоков на основе результатов технико-экономических расчетов.

6.7 Выбор типа пешеходного перехода определяется соотношением интенсивности движения пешеходов Nпеш и транспорта по основной дороге Na (рисунок 6.1).

I – нерегулируемые переходы; II – переходы со светофорным регулированием;

III – пешеходные переходы в разных уровнях (надземные и подземные)

Рисунок 6.1 – Области применения пешеходных переходов различных типов

 

6.8 На территории малого населенного пункта протяженностью до 0, 5 км допускается устройство не более двух наземных пешеходных переходов с интервалом 150-200 м; в крупных населенных пунктах интервал между пешеходными переходами должен быть не более 300 м. Места расположения наземных пешеходных переходов должны быть видимы с основной дороги на расстоянии не менее 150 м.

6.9 При устройстве пешеходных переходов в разных уровнях обязательно принятие мер по устранению возможности выхода пешеходов на проезжую часть основной дороги (пешеходные ограждения и сетки на оси разделительных полос).

Подземные и надземные пешеходные переходы обозначаются соответствующими знаками, устанавливаемыми у лестничных сходов пешеходных тоннелей, мостов и путепроводов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.