Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда руководителей, специалистов и служащих






 

3.1. Оплата труда руководителей, специалистов и служащих осуществляется по месячным должностным окладам.

Доля должностного оклада работника за один час работы для целей оплаты труда определяется путем деления должностного оклада на графико́ вую норму времени, установленную работнику в конкретном календарном месяце.

3.2. Должностные оклады руководителям, специалистам и служащим устанавливаются в соответствии с приложением № 6 к настоящему положению. Диапазоны должностных окладов по должностям дифференцированы с учетом сложности и важности выполняемых трудовых функций, значимости в организационной структуре управления ОАО «РЖД».

3.3. Группы железных дорог, структурных подразделений и иных подразделений железных дорог и функциональных филиалов для установления руководителям и специалистам должностных окладов определяются в соответствии с нормативными документами ОАО «РЖД», устанавливающими группы по оплате труда руководителей и специалистов. При отсутствии установленного нормативными документами ОАО «РЖД» порядка отнесения подразделения к группе по оплате труда руководителей и специалистов для установления должностного оклада работнику применяется весь диапазон окладов (суммарно для всех групп), определенный для конкретной должности.

3.4. Конкретный размер должностного оклада руководителям, специалистам и служащим устанавливается лицом, уполномоченным для заключения с ними трудового договора, в пределах фонда заработной платы, предусмотренного на эти цели.

3.5. Должностные оклады для оплаты труда руководителей и специалистов непроизводственной сферы, кроме медицинских работников, устанавливаются в соответствии с приложением № 7 к настоящему Положению.

Оплата труда педагогических работников ОАО «РЖД» осуществляется в соответствии с нормативными документами ОАО «РЖД».

Оплата труда медицинских работников ОАО «РЖД» осуществляется в соответствии с нормативными документами ОАО «РЖД», регламентирующими порядок оплаты труда работников негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», осуществляющих санаторно-курортную, оздоровительную и лечебно-профилактическую деятельность.

Должностные оклады для оплаты труда служащих непроизводственной сферы устанавливаются в соответствии с приложением № 6 к настоящему Положению.

3.6. Должностные оклады первым заместителям начальников (директоров, генеральных директоров) филиалов ОАО «РЖД» (структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД», региональных и территориальных подразделений филиалов ОАО «РЖД») устанавливаются на 5-15% ниже диапазона, предусмотренного для должности их непосредственного руководителя; другим заместителям указанных руководителей, главным инженерам, главным бухгалтерам, главным экономистам, не указанным в приложениях №№ 6, 7 к настоящему Положению, – на 10-25%; заместителям указанных руководителей с двойным наименованием должности (например, «заместитель начальника дирекции – начальник отдела»), - на 15-30%.

Должностные оклады заместителям начальников служб, управлений, отделов, цехов, участков и т.п. устанавливаются на 10-25% ниже диапазона должностных окладов, предусмотренного для должности начальника службы, управления, отдела, цеха, участка и т.п.; заместителям указанных руководителей с двойным наименованием должности (например, «заместитель начальника службы – начальник отдела»), - на 15-30%.

Должностные оклады заместителям начальников служб, управлений, отделов и т.п., имеющим непосредственного руководителя с двойным наименованием должности, устанавливаются на 10-25% ниже диапазона должностных окладов, предусмотренного для должности начальника службы, управления, отдела (например, если начальнику отдела установлено двойное наименование должности «заместитель начальника дирекции – начальник отдела», то заместителю этого начальника отдела должностной оклад устанавливается на 10-25% ниже диапазона должностных окладов, предусмотренного для должности начальника отдела).

3.7. Диапазоны должностных окладов в приложениях №№ 6, 7 установлены на 1 марта 2013 года.

Должностные оклады индексируются в соответствии с Коллективным договором ОАО «РЖД» и округляются до целого числа: от 0, 5 и выше – в сторону увеличения, менее 0, 5 – в сторону уменьшения. Размеры проиндексированных должностных окладов утверждаются руководителем филиала ОАО «РЖД», структурного подразделения филиала ОАО «РЖД».

3.8. Для отдельных руководителей, специалистов и служащих филиалов, перечень должностей которых определяется президентом ОАО «РЖД», могут применяться особые условия оплаты труда в соответствии с приложением № 8 к настоящему Положению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.