Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Основы теории права.






Лекции 4 часа. Практические занятия 4 часа.

 

1. Понятие права. Происхождение права, сущность права.

- основные теории происхождения и понятия права: теория естественного права, психологическая, позитивистская; нормативная, историческая, социологическая; отражение положений теорий происхождения права в российском и международном законодательстве; определение термина «право»; сущность права.

 

2. Нормы права. Понятие, структура.

- понятие нормы права; структура нормы права: гипотеза, диспозиция и санкция нормы права; виды (классификация) норм права: регулятивные и охранительные, императивные и диспозитивные, материальные и процессуальные нормы права.

 

3. Система права. Понятие и виды отрасли права. Соотношение российского и международного права.

- понятие системы права; норма права, как структурная единица системы права; понятие и соотношение отрасли, подотрасли и института права; виды и характеристика отраслей российского права; понятие и соотношение внутригосударственного и международного права, место международных договоров в правовых системах стран мира, ратификация и денонсация международных договоров по российскому законодательству.

 

4. Источники права. Виды источников.

- понятие источников права; виды источников права; нормативный акт, правовой или судебный прецедент, правовой обычай, нормативный договор и правовая доктрина как источники права; особенности источников российского права.

 

5. Нормативно-правовой акт. Понятие и виды. Система законодательства Российской Федерации.

- понятие нормативно-правового акта; виды нормативно-правовых актов в российском законодательстве; система действующего законодательства Российской Федерации; классификация нормативно-правовых актов; юридическая сила нормативных актов.

 

6. Правоотношения. Понятие, состав правоотношения.

- Понятие правовых отношений; признаки и особенности правоотношения; виды правоотношений: регулятивные и охранительные правоотношения, отраслевые, межотраслевые и локальные правоотношения; состав правоотношения: субъект, объект, субъективные права и обязанности; правосубъектность и ее содержание.

 

7. Правонарушение: понятие и виды. Состав правонарушения.

- понятие правонарушения, правомерное и неправомерное поведение; виды правонарушений: дисциплинарные, административные, гражданские; преступление как особый вид правонарушений; состав правонарушения, основные элементы состава правонарушения; объект, субъект, объективная и субъективная сторона правонарушения и их элементы.

 

8. Юридическая ответственность: понятие, признаки, цели. Виды юридической ответственности.

- понятие и виды юридической ответственности; уголовная, административная, гражданско-правовая, материальная и дисциплинарная ответственности, их признаки, особенности (различия); цели различных видов юридической ответственности; конституционно-правовая ответственность ее признаки и особенности.

 

Контрольные вопросы к теме:

- Перечислите основные теории происхождения права.

- Раскройте содержание психологической, позитивистской, нормативной, исторической и социологической теорий происхождения права, сравните их с точки зрения обоснованности положений.

- Дайте определение термина «право».

- Что такое норма права?

- Что такое система права, и каково место правовой нормы в ней?

- Дайте понятие отрасли, подотрасли и института права, определите соотношение этих понятий, приведите примеры.

- Какова структура нормы права? Что такое гипотеза, диспозиция и санкция нормы? Раскройте содержание этих понятий на примерах.

- Что такое источники права? Какие существуют виды источников права?

- Дайте понятие нормативно-правового акта. Каково его место и значение для Российской правовой системы и правовых систем мира?

- Расскажите классификацию нормативно-правовых актов на примере Российского законодательства.

- Что такое юридическая сила нормативных актов? Каково ее значение для системы Российского законодательства?

- Дайте понятие правоотношения. В чем заключается особенность правоотношений? Перечислите и раскройте содержание основных признаков правоотношения.

- Какие существуют виды правоотношений и в чем они заключаются?

- Перечислите основные элементы состава правоотношения, раскройте их содержание.

- Что такое правосубъектность? Дайте понятие правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

- Что такое правомерное и неправомерное поведение? Дайте понятие правонарушения.

- Перечислите виды правонарушений. Что такое преступление?

- Перечислите и раскройте содержание основных элементов правонарушения. Дайте понятие объекта и субъекта, объективной и субъективной стороны правонарушения.

- Дайте понятие юридической ответственности. Назовите виды юридической ответственности.

- В чем заключается особенность каждого вида юридической ответственности? Назовите признаки и цели каждого вида ответственности.

- В чем заключаются особенности института конституционно-правовой ответственности?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.