Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межпредметная связь






Цель преподавания дисциплины.

Одним из основных и универсальных регуляторов общественных отношений в обществе является право. Нормы права контролируют практически все стороны деятельности человека. С ними он сталкивается постоянно и повсеместно. Поэтому, в соответствии государственным стандартом образования, каждый выпускник высшего учебного заведения обязан изучить курс правоведения.

Данный курс рассчитан на получение общих и первоначальных знаний о теории права и государства, основных отраслях права, составлен с учетом специфики университета и специальности студентов, в целях повышения их правовой культуры. А также на развитие общей эрудиции студентов.

Методика изучения курса основана на лекционном и самостоятельном изучении студентами основ теории права и государства, отдельных отраслей права, дающих общее представление о системе Российского права, расширение общего кругозора в процессе выполнения и защиты реферативных работ. Кроме того, студентами изучаются основные законодательные и нормативные акты, действующие в Российской Федерации, и составляющие основу ее правовой системы.

Задачи изучения дисциплины.

В ходе изучения курса «Правоведение» студенты должны усвоить знания по следующим вопросам:

- основы теории государства: государственное устройство РФ, федеративное деление РФ, основные, гарантируемые государством права человека.

- Понятие права, отраслей права и системы законодательства. Понятие нормы права и источников права, ответственности.

- Конституционное устройство РФ, конституционный статус личности, структуру федеральных органов власти и избирательную систему в РФ.

- Основы уголовного права, понятие и виды преступления, виды и цели наказаний. Виды компьютерных преступлений.

- Основы административно-правового регулирования в РФ. Понятие государственного управления. Административно-правовая ответственность и виды правонарушений.

- Основы гражданского права и гражданско-правовую ответственность. Виды юридических лиц. Виды и порядок заключения договоров. Основы регулирования международных частноправовых отношений.

- Система правоохранительных органов РФ, их компетенцию и порядок обращения.

- Особенность регулирования трудовых отношений и особенности заключения трудовых договоров.

Межпредметная связь

Курс «Правоведение» ориентирован на получение первоначальных знаний о государстве и праве и может являться базовым курсом для изучения смежных дисциплин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.