Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешности, связанные с настройкой инструмента (фрезы) , относительно приспособления






4.2.1 Фрезу необходимо располагать точно относительно опорных элементов (цилиндрического пальца). При этом определяется погрешность расположения рабочих поверхностей установа относительно опоры п.н. , и погрешность настройки н. , которая связана с погрешностью расположения фрезы относительно установа. Для этого на сборочном чертеже приспособления проставляются контрольные параметры, которые должны ориентировать фрезу.

4.2.2 При определении положения рабочей поверхности (по глубине) паза установа при настройке фрезы по щуп толщиной 3 мм по ГОСТ 8925-68. Рабочие поверхности установа ориентируются относительно оси и буртика цилиндрического пальца.

Размер от рабочих поверхностей установа до поверхности опоры в виде буртика цилиндрического пальца указаны на сборочном чертеже с принятыми предельными отклонениями.

Погрешности контрольных параметров – размеров от рабочих поверхностей установа до опор приняты в зависимости от погрешностей размеров выдержить при обработке (даны в разделе 2.1)

Согласно вышеизложенного определяются погрешности расположения рабочих поверхностей установа относительно опор:

- в направлении размера 42 мм п.н.1 = 0, 32 мм

- в направлении размера 45 мм п.н.2 = 0, 42 мм

- в направлении размера 25 мм п.н.3 = 0, 26 мм

- в направлении размера 8 мм п.н.4 = 0, 1 мм

Погрешность настройки фрезы относительно установа:

н.2 = щ + у.ф.

где щ. = 0, 006 мм - погрешность изготовления щупа, у.ф. = 0, 01 мм – погрешность настройки фрезы по установу с использованием щупов, принятое условно, так как эта погрешность зависит от человеческого фактора – квалификации рабочего, осуществляющего настройку.

н.1 = 0, 006 + 0, 01 = 0, 016 мм






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.