Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет суммарной погрешности.






Проверку осуществляется с параметра, выдерживаемого на данной операции, имеющего меньший допуск, т.е. допуск расположения.

eДЕТ = 0, 12 мм

Далее приведены составляющие погрешности, которые влияют на точность проверяемого параметра. При этом указаны максимальные значения каждой из составляющих погрешностей.

eс - погрешность станка, вызванная не параллельностью боковых сторон паза стола станка направлению его продольного перемещения. Для фрезерных станков с ходом до 300 мм данное отклонение равно 0, 015 мм (согласно норм точности по ГОСТ 17734-88).

Из положения, при котором производится настройка фрезы, до положения, когда она наиболее удалена, стол проходит не более 100 мм, следовательно:

eС = 0, 005 мм

Погрешность базирования:

eБ1 = 0, 042 мм (см. п. 3.3.4)

eБ2 = 0, 035 мм (см. п. 3.3.4)

Погрешность закрепления заготовки в приспособлении равна нулю, так как силы закрепления не влияют на точность расположения обрабатываемых кулачков;

eз=0 мм

Погрешность расположения фрезы относительно поверхностей установа;:

eн = 0, 016 мм (см. п. 4.2.2)

Погрешности, связанные с установкой приспособления на станок

eР.П. = 0, 01 мм; eП.О. = 0 мм (см. п. 6.2)

Погрешность инструмента eИ и погрешность расположения инструмента eРИ принимаем равными нулю, так как настройка осуществляется по специальному установу:

eИ = 0 мм; eРИ = 0 мм

Погрешность, возникающая вследствие деформации технологической системы СТАНОК - ЗАГОТОВКА – ПРИСПОСОБЛЕНИЕ – ИНСТРУМЕНТ под влиянием сил резания:

eД = 0, 01 мм

Погрешность деления:

eДЕЛ = 0, 086 мм (см. п. 5.2)

Погрешность износа инструмента влияет только на ширину обрабатываемого паза, поэтому:

eИЗ = 0 мм

Подставляя вышеуказанные значения составляющих погрешностей в формулу и принимая коэффициент К= 1.1, определяем :

; - следовательно, разработанное приспособление обеспечивает заданную точность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.