Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В оптическом диапазоне диэлектрическая проницаемость обычно заметно меньше на низких частотах, т.е. в ИК диапазоне.






4.Физический смысл диэлектрической проницаемости среды:

Величина ε показывает, во сколько раз сила взаимодействия двух электрических зарядов в среде меньше, чем в вакууме.

Относительная диэлектрическая проницаемость воздуха и большинства других газов в нормальных условиях близка к единице (в силу их низкой плотности). Для большинства твёрдых или жидких диэлектриков относительная диэлектрическая проницаемость лежит в диапазоне от 2 до 8 (для статического поля).

5. В оптическом диапазоне частот вместо диэлектрической проницаемости используется показатель преломления , показывающий отличие скорости распространения монохроматической световой волны в среде от скорости света в вакууме. В вакууме для электромагнитной волны любой частоты (по крайней мере, в тех диапазонах частот и интенсивностей, которые исследованы) фазовая скорость, измеренная в направлении волнового вектора, всегда равна одной и той же величине — скорости света в вакууме, т.е. универсальной константе.

6. Показатель преломления или refractive index or index of refraction вещества — величина, равная отношению фазовых скоростей света (электромагнитных волн) в вакууме и в данной среде, т.е. n= c/v! И показатель преломления он зависит от длины волны.

Говоря о длине электромагнитных волн в среде, обычно подразумевают эквивалентную величину длины волны в вакууме, которая отличается на коэффициент преломления, поскольку при переходе волны из одной среды в другую ее частота волны сохраняется, а ее длина — изменяется.

7. Энергия фотона согласно квантовой механике, пропорциональна частоте:

E= h f, где h — постоянная Планка, Е — энергия кванта, f — линейная частота колебаний.

Длина электромагнитной волны в вакууме обратно пропорциональна частоте и выражается через скорость света: λ = C/ f.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.