Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На первом письменном тестировании






ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМАТИЧЕСКИХ РАЗДЕЛОВ, ПО КОТОРЫМ МОГУТ БЫТЬ ВОПРОСЫ

 

1.Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом.

Свет имеет двойственную природу. Это поперечные электромагнитные волны, представляющие собой колебания взаимосвязанных электрического и магнитного поля, распространяющиеся в прозрачной среде с определенной скоростью. Это и поток фотонов: частиц, обладающих определённой энергией и нулевой массой покоя. Скорость распространения света в вакууме постоянна и равна 299 792 км/сек. В каждой точке в вакууме электромагнитное поле характеризуется векторами электрической и магнитной напряженности.

2. Напряжённость электри́ ческого по́ ля — векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы действующей на неподвижный[1] пробный заряд, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда :

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.