Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим приемы манипуляции и способы защиты.






Самый простой способ манипуляции - основанный на зацикливании, он подходит скорее для примера, чтобы показать, что манипуляция возможна. Задайте своему дугу подряд без больших пауз следующие вопросы: Какого цвета помидор? - ответ: (Красный), Какого цвета кровь? - красного, Цвет пожарной машины? - красный, Спросите еще про пару красных вещей вокруг, получите ответ - красный, На какой свет переходим улицу - в 80% случаев получите ответ 'красный', половина из оставшихся 20% просто знают про этот эксперимент и готовы к нему.

Более распространенный манипуляционные приемы основаны на увязывании несвязанных понятий. Приведу и поясню несколько примеров:

Девушка говорит своему парню: 'Тоска, даже жить не хочется.'. Парень: 'Как тебе помочь? '. Девушка: 'Ты мне ничем помочь не сможешь, мне никто не сможет помочь.' Тут явная манипуляция. Девушка апеллирует к мужской гордости юноши, что он такой сильный, но ей помочь не может, а если сможет, то будет круче всех, так как никто другой этого сделать не может. Парень: 'Давай я куплю тебе брюлик'. Девушка: 'Ура. Это меня действительно спасет.'

Опрос общественного мнения. Опрашивающий: 'Вы хотите, чтобы наша страна была сильной и значительной в мире? ' Опрашиваемый: 'Да'. Опрашивающий: 'Вы патриот'. Опрашиваемый: 'Да'. Опрашивающий: 'Вы хотите, чтобы наша армия была образцом морали и дисциплины'. Опрашиваемый: 'Да'. Опрашивающий: 'Вы поддерживаете расширение военных расходов'. Опрашиваемый: 'Да'. Ответ мог быть другим, если вопросы поставить по-другому. Опрашивающий: 'Вы хотите, чтобы наша страна была сильной и значительной в мире? ' Опрашиваемый: 'Да'. Опрашивающий: 'Вы согласны, что для этого нам нужна сильная и независимая экономика'. Опрашиваемый: 'Да'. Опрашивающий: 'Вы согласны, что сбалансированный бюджет и невысокие налоги способствуют экономическому росту'. Опрашиваемый: 'Да'. Опрашивающий: 'Вы согласны, что налоги и дефицит бюджета нужно сохранить на нынешнем уровне. Этот уровень уже несколько лет обеспечивает экономический рост'. Опрашиваемый: 'Да'. Опрашивающий: 'Согласны ли Вы, что усиление армии должно происходить за счет искоренения коррупции в ней, а не за счет увеличения военных расходов'. Опрашиваемый: 'Да'.

Компания в купе поезда одному пассажиру: 'Выпей с нами'. Пассажир: 'Я не пью'. Компания: 'Что, жена запрещает? Так ты до утра проспишься, она на вокзале и не заметит'. Манипуляция. Ты - подкаблучник, чтобы вылезти из-под каблука надо с нами выпить.

Таким образом, манипуляция производится так: Делается ставка на внутренние глубинные ценности человека, например, мужественность, патриотичность, желание не выглядеть дураком, желание показать свою главенствующую роль в семье или какой-то компании. Далее от этих ценностей строится логичная цепочка к нужному действию. Если это делается с глазу на глаз, то нужно убедить самого человека в логичности цепочки. Если это делается прилюдно, до можно убедить окружающих, а человек все сделает, чтобы не выглядеть дураком или слабаком перед компанией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.