Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование перспективы






Перспективой называется преобразование, искажающее форму объекта таким образом, чтобы имитировать одноточечную или двухточечную перспективу.

Процесс построения перспективы начинается с выделения объекта (группы) инструментом Pick (выбор) и выбора команды Effects > Add Perspective (эффекты > добавить перспективу). После выполнения команды поверх объекта появится пунктирная сетка красного цвета с четырьмя узлами в углах.

 

Задание 1. Создание эффекта перспективы с двумя точками схода лучей

1. Введите буквы А, В и С в виде отдельных текстовых объектов.

2. Нарисуйте на странице квадрат.

3. Заполните квадрат цветной заливкой. Примените к нему эффект экструзии (выдавливание) так, чтобы результат напоминал показанный на рисунке.

4. Не снимая выделения с полученного объекта, выберите меню Монтаж (Упорядочить или Компоновать) команду Разъединить (Разделить или Разбить или Отделить). В результате вы получите два отдельных объекта.

5. Выделите «задний» объект (результат выдавливания), который в действительности представляет собой группу из четырех объектов. Выберите меню Монтаж (Упорядочить) команду Разгруппировать.

6. Раскрасьте верхние и боковые объекты разными цветами, отличающимися от цвета исходного квадрата. Все это делается для того, чтобы придать кубу объемный вид.

7. Выделите букву С и поместите ее на переднюю грань куба. Измените ее размеры таким образом, чтобы буква хорошо смотрелась на грани.

8. Поместите букву А на верхнюю грань куба.

9. Не снимая выделения с буквы А, выберите меню Эффекты команду Добавить перспективу (Добавить свойство). При этом автоматически выбирается инструмент Shape (Форма).

10. Щелкните на левом верхнем узле сетки и перетащите его в левый верхний угол верхней грани куба.

11. Выделите правый верхний узел сетки и перетащите его в правый верхний угол верхней грани куба.

12. Проделайте аналогичную операцию с нижними узлами, совместив их с соответствующими узлами.

13. Выделите букву В и повторите шаги 8-12 по отношению к правой грани куба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.