Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет номинальной мощности






Под электрической нагрузкой понимают электрический ток и мощность электроприемника, цеха или завода в целом.

Различают следующие значения электрических нагрузок: средние за наиболее загруженную смену Рсм; расчетные максимальные Рр; пиковые –
Рпик кратковременные длительностью 1-2 сек.

Электрические нагрузки определяют для выбора и проверки токоведущих элементов (шин, кабелей, проводов), силовых трансформаторов и преобразователей по пропускной способности (нагреву), а также для расчета потерь, отклонений и колебаний напряжения, выбора защиты и компенсирующих устройств.

Расчет электрических нагрузок начинают с определения номинальной мощности Рном каждого электроприемника независимо от его технологического процесса. Затем определяют среднюю мощность (затраченную в течение наиболее загруженной смены), максимальную расчетную мощность участка, цеха, завода или объекта в целом.

Номинальной (установленной) мощностью Рном одного электроприемника называется мощность, обозначенная на заводской табличке в его паспорте, на колбе или цоколе источника света.

Номинальная мощность отдельных трехфазных электроприемников принимается равной:

1) для электродвигателей (металлорежущих станков, вентиляторов, компрессоров, насосов и др.) это фактически потребляемая активная мощность (кВт)

Рф = Рп / η = Рном+ Δ Р, (1)

где Рп – паспортная активная мощность электродвигателя, кВт;

η – коэффициент полезного действия;

Рном – полезная активная мощность, совершающая работу, кВт;

Δ Р – собственные потери активной мощности электродвигателя, кВт.

2) Для значительной группы электродвигателей активная номинальная мощность равна паспортной или установленной, так как в период максимальной нагрузки электроприемников потери мощности электродвигателей Δ Р компенсируются мощностью не участвующих в работе электроприемников:

Р уст = Р ном = Р п., (2)

Следовательно, фактическую активную мощность определяют для электродвигателей большой мощности.

3) Для всех видов нагревательных электроприемников (печей сопротивления, сушильных шкафов, нагревательных приборов и др.) всегда Рном= Рп (3)

4) Для электроприемников длительного режима работы, заданных полной мощностью (силовых, печных, сварочных трансформаторов и др.)

Рном = Sп∙ cosφ, (4)

где Sп – паспортная полная мощность трансформатора, кВА;

cosφ – коэффициент мощности.

5) Для электродвигателей (электрических кранов, тельферов, электрических лифтов, пожарных насосов и др.), работающих в повторно-крактовременном режиме, паспортную мощность приемников приводят к номинальной длительной мощности при ПВ = 100 %

, (5)

где ПВ – повторное включение электроприемника, в процентах (задается технологическим процессом, учитывает работу в течение 8ч. – наиболее загруженной смены или в течение суток – 24 ч.). Стандартные значения ПВ= 15, 25, 40, 60 %.

6) Для электроприемников повторно-кратковременного режима работы, заданных полной мощностью (сварочных трансформаторов и машин),

(6)

Пример 1: Определить номинальную активную мощность трехфазного сварочного трансформатора. Sп=36 кВА; ПВ-40%; cosf =0, 4.

Решение:

.

7) Для ламп накаливания – мощности, Вт или кВт, указанной на колбе или цоколе лампы.

8) Для газоразрядных ламп – мощности, Вт или кВт, указанной на колбе или цоколе с учетом потерь в пускорегулирующей аппаратуре.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.