Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Система электроснабжения – это часть электроэнергетики промышленности, транспорта, агропромышленного комплекса и всех остальных составяющих жизнедеятельности






ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Система электроснабжения – это часть электроэнергетики промышленности, транспорта, агропромышленного комплекса и всех остальных составяющих жизнедеятельности людей.

В современных условиях работа инженера, опирающегося на современные средства вычислительной техники, приобретает творческий характер, так как необходимо принимать нестандартные решения.

Цель практических занятий – овладение навыками расчетов систем электроснабжения, в том числе с помощью ПЭВМ.

В результате изучения практического курса студент должен:

знать:

методики расчета электрических нагрузок цехов и предприятия;

методику расчета центра электрических нагрузок

основы технико-экономических расчетов в электроснабжении;

методику выбора числа и мощности цеховых трансформаторов

с учетом компенсирующих устройств;

методы расчетов токов короткого замыкания в системах электроснаб-

жения на напряжении до 1000 В и выше 1000 В;

методику расчета мощности компенсирующих устройств на предприятии;

уметь:

применять перечисленные методики для расчетов систем электроснаб-

жения, определять состав оборудования систем элетроснабжения и его пара-

метры, схемы электроснабжения объектов;

применять ПЭВМ для расчета задач электроснабженэлектроснабжения.

Объем и темы практических занятий приведены в табл. 1.

Таблица 1

Модуль

дисциплины Темы практических занятий, трудоемкость (объем в часах)

1. Методы определения электрических нагрузок (2 часа)

2. Определение центра электрических нагрузок (2 часа)

3. Выбор варианта схемы электроснабжения предприятия

по технико-экономическим показателям (2 часа)

4. Выбор числа и мощности цеховых трансформаторов (2 часа)

5. Расчеты токов короткого замыкания в системах электроснаб-

жения (2 часа)

6. Выбор электрических аппаратов и токоведущих частей (2 час)

7. Выбор оптимальной схемы цеховой электрической

сети (2 часа)

8. Расчет компенсирующих

Курсовая работа по дисциплине «Электроснабжение» на тему «Электрические нагрузки» выполняется студентами 3 курса очной формы обучения по направлению 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника».

Курсовая работа (КР) – учебная работа, выполненная на начальном этапе курсового проектирования, позволяющая путем решения одной или нескольких взаимосвязанных конкретных инженерных задач закрепить и обобщить теоретические знания, выработать умение пользоваться справочной и нормативно-технической документацией, изучить на практике методы научных исследований, закрепить навыки производства расчетов, составления и оформления конструкторских и технологических документов по отдельной учебной дисциплине. Курсовую работу рекомендуется проводить после завершения теоретического курса или параллельно с ним в соответствии с учебным планом дисциплины.

Цель курсовой работы: изучить виды электрических нагрузок и методы определения номинальной мощности трехфазных и однофазных электроприемников, среднесменной мощности и пиковой нагрузки. Изучить основные и вспомогательные методы определения расчетных нагрузок предприятия.

Индивидуальные задания позволяют систематизировать, закрепить и углубить полученные теоретические знания по дисциплине; сформировать умение применять теоретические знания при решении поставленных инженерных задач; способствуют развитию творческой инициативы, самостоятельности и ответственности; формируют умение использовать справочную, нормативную и правовую документацию.

Вырабатываемые компетенции:

знать основные и вспомогательные методы определения электрических нагрузок, уметь определять электрические нагрузки отдельных электроприемников и системы электроснабжения в целом (ПСК 6.3).

В пособии приведены краткие сведения из теории, задания по курсовой работе в виде задач и примеры их выполнения. Для закрепления материала даются контрольные вопросы для самопроверки. Для облегчения выполнения задания даны справочные материалы и список рекомендуемой литературы.

Данные своего варианта определяются двумя последними цифрами номера зачетной книжки. Если получаемое число больше 50, то следует для нахождения номера варианта вычесть 50.

 

 

Таблица 6.2

 

Основные технические данные цеховой ТП

 

Тип ТП Трансформаторы   Типы шкафов   Схема соединения обмоток   Потери, кВт  
Количество   Номинальная мощность          

 

Uк, %

I0, %

Ввода ВН

Низковольтные

 

Холостого хода

Короткого замыкания

Вводной

Секционный

Линейный

 

КТП-1600

ТМЗ

D/YН

3, 3

16, 5

5, 5

1, 3

ШВВ

ШН-12

ШНС-12

ШНЛ-

В данном курсовом проекте приведён расчёт электроснабжения района, который включает в себя промышленные предприятия (механо-сборочный цех №1 и маломощный цех №2) и сельский населённый пункт.

 

Цель выполнения курсовой работы - формирование у будущего инженера-электрика системы знаний и практических навыков, необходимых для решения задач, связанных с электроснабжением промышленных и сельскохозяйственных предприятий, городских и сельских населенных пунктов.

 

При выполнении курсового проекта для промышленного предприятия определяем расчётные нагрузки по узлам питания и по цеху в целом, сечение проводов, кабелей и токоведущих шин сети цеха. Определяем расчётную мощность трансформаторов ТП-1(промышленного предприятия). Для сельского населённого пункта выбирается число ТП и место их расположения в населённом пункте, на плане местности намечаем трассы и составляется схемы ВЛ 0, 38 кВ.

 

Выполняем расчёт электрических нагрузок и выбираем номинальные мощности трансформаторов проектируемых подстанций 10/0, 4 кВ в населённом пункте. Также выбирается марка и сечение ВЛ по методу экономических интервалов и проверяются по длительно допустимому току.

 

Производится проверка всех линий на величину допустимой потери напряжения наиболее приближённых и удалённых потребителей в режиме максимальных и минимальных нагрузок.

 

Проверяется сеть на величину провала напряжения при пуске асинхронных двигателей. Выполняется расчёт тока трёхфазного, двухфазного и однофазного к.з. электрической сети. Производится выбор электрической аппаратуры питающих и распределительных ВЛ. Рассчитывают токи плавких вставок предохранителей для защиты трансформаторов ТП и проверяется их селективность.

 

выполняется защита от грозовых перенапряжений с указанием мест устройств повторных заземлений нулевого провода и грозозащитных заземлений изоляторных крюков, а также расчёт заземляющего устройства ТП населённого пункта.

 

Определяются технико-экономические показатели передачи электроэнергии по сети 0, 38 кВ населённого пункта.

 

Выполняется чертёж силовой электрической сети цеха №1, его однолинейная расчётная схема, план размещения электроприёмников сельского населённого пункта, а также общая схема электроснабжения промышленного предприятия и населённого пункта.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.