Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая география как наука, объект, предмет, методы.






Политическая география — общественно-географическая наука, изучающая территориальную дифференциацию политических явлений и процессов. Автором термина «политическая география» считают француза Тюрго, указавшего ещё в середине ХVIII века на наличие связей между физико- и культурно-географическими факторами и политическими процессами. В качестве самостоятельного научного направления она оформилась в конце XIX – начале XX века. По другой, более обоснованной версии, авторство термина принадлежит двум «русским немцам» – профессорам Санкт-Петербургской академии наук Х.-Н. Винцгейму и Г. В. Крафту (1720-е гг.).

Предметом политической географии определялось изучение фактического деления мира на государства, анализ их территории и взаимного расположения, характер границ, формирование межгосударственных союзов.

Основным объектом исследования определялось государство как географический объект, его внутренние особенности и внешние связи в межгосударственных отношениях.

Методы:
1. Фактологический - предусматривает непосредственную работу с материалосодержащими источниками.
2.Адаптационный - толкование собранных исторических материалов в тематическом русле территориального анализа.
3. Метод логической реконструкции - позволяет восполнить пробелы в имеющихся научных данных с помощью логической реконструкции.
4. Метод исторического среза - многофункционален, т.к. с его помощью:

- собранная ретроспективная информация упорядочивается в пространственно-временном измерении;

- устанавливается смысловая связь между различными явлениями;

- показывается их генетическая роль в формировании современных политико-географических реалий.
5.Картографический метод - придаёт наглядную положенческую ориентацию изучаемым явлениям, зримо отражает их материальную и динамическую стороны.
6. Метод районирования - нашёл применение в ПГ относительно недавно, когда с его помощью было обосновано выделение Восточно-Азиатской области, слагающих её единиц второго порядка (районов, контактного пространства), а так же - намечены признаки выделения Европейско-Ближневосточной и Латиноамериканской областей
7. Структурный метод - позволяет рассматривать исторический политико-географический район в качестве саморазвивающейся системы, построенной на взаимосвязанной совокупности функциональных элементов.

Вспомогательные методы:
1. действенный. Изучает особенности воздействия конкретных социумов и индивидуумов на территориально-политические явления;

2. поведенческий. Тесно связан с предыдущим, т.к. вводит в него объяснение отдельных субъективно обусловленных действий, рассматривает их на уровне поступков;

3. институциональный. Отражает роль различных социальных институтов в создании территориальной мозаичности политических явлений;

4. ценностный. Позволяет определить значение результатов того или иного территориально-политического явления в сравнении с иными такими же явлениями, а так же - его вклада в формирование современной ему политико-географической обстановки в заданных исследованием границах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.