Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. До решения казуса охарактеризуйте французское брачно-семейное право по Французскому гражданскому кодексу 1804 г.: форма брака






1. До решения казуса охарактеризуйте французское брачно-семейное право по Французскому гражданскому кодексу 1804 г.: форма брака, условия вступления в брак, основания развода, личные отношения супругов и ограни­чения дееспособности замужней женщины, прерогативы мужа (главы семьи), имущественные отношения супругов, родительская (отцовская) власть, поло­жение внебрачных детей. Проведите анализ французского брачно-семейного права, делая ссылки на статьи Французского гражданского кодекса 1804 г. Помните, переписывание соответствующих разделов учебника без цитирова­ния и анализа необходимых статей Французского гражданского кодекса 1804 г. приведет к незачету работы. Решите казус и все его варианты. При решении используйте Хрестоматию по всеобщей истории государства и права под ред. К. И. Батыра, Е. В. Поликарповой. М., 1996. Ч. 1.

2. В ответе на второй вопрос покажите, когда и в каких исторических ус­ловиях возникли французские генеральные штаты, английский парламент, гер­манский рейхстаг и ландтаги; выявите различия в структуре, компетенции, ро­ли этих учреждений в истории своих стран; раскройте причины упадка фран­цузских генеральных штатов, причины успехов английского парламента в при­обретении им новых прав в налогообложении, издании законов, контролирова­нии королевских советников и причины временного упадка парламента при Тюдорах; покажите отличие средневековых сословно-представительных учре­ждений от современных парламентов. Составьте сравнительную таблицу по во­просам: возникновение сословно-представительных учреждений, структура, компетенция и роль. При ответе на вопрос помните, что последовательное опи­сание французских генеральных штатов, английского парламента, германского рейхстага и ландтагов без их сравнительного анализа приведет к незачету работы.

Вариант 3

1. Некто А. продал принадлежащий ему участок земли за 20 тыс. франков гражданину Б. Спустя нескольких дней он обратился в суд с иском о расторжении договора, мотивируя тем, что по своей неопытности не знал подлинной цены участка, равной 50 тыс. франков. Гражданин Б. отказался удовлетворить требования истца, ссылаясь на то, что договор купли-продажи был заключен с соблюдением соответствующих правовых норм и поэтому нерасторжим.

Может ли гражданин А. требовать расторжения договора: а) по Француз­скому гражданскому кодексу 1804 г.; б) по Германскому гражданскому уложе­нию 1900г.?

Закрепляет ли ФГК 1804 г. принцип обязательной силы договора? Могла ли убыточность (неэквивалентность, несоразмерность взаимных обязательств) соглашения по общему правилу опорочить договор, т. е. служит ли убыточ­ность основанием недействительности договора по ФГК 1804 г.? Есть ли у гражданина А. возможность расторгнуть договор по ФГК 1804 г.? Является ли данный договор нарушением добрых нравов по ГГУ 1900 г.? Дайте обоснован­ный ответ.

2. Дайте сравнительную характеристику государственного строя Афин­ской и Римской республик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.