Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. До решения казуса подробно охарактеризуйте правовые институты Ва­вилонии по Законам Хаммурапи: правовое положение различных категорий населения






1. До решения казуса подробно охарактеризуйте правовые институты Ва­вилонии по Законам Хаммурапи: правовое положение различных категорий населения (юридическое отличие свободных от рабов; две категории свободных: авилум, мушкенум; рабы как объекты права, источники рабства, рабы как субъекты права, ибо последовательное проведение в практику взглядов на раба как на объект права было невозможно); имущество воинов илку; договор займа (покажите как нормы Законов Хаммурапи пытались оградить должника от злоупотреблений со стороны кредитора, обратите особое внимание на ст. 116 и 117 и подумайте, можно ли должника, временно работающего на кредитора, причислять к временным рабам?). Дайте анализ текста Законов Хаммурапи, ссылаясь на его статьи (переписывание соответствующих разделов учебника без цитирования и анализа статей Законов Хаммурапи приведет к незачету работы). Затем аргументирован но решите казус и его вариант. Для решения казу­са используйте Хрестоматию по всеобщей истории государства и права под ред. К. И. Батыра, Е. В. Поликарповой. М., 1996. Ч. 1.

2. На основе текста Конституции США 1787 г. со ссылками на статьи проанализируйте реализацию принципа разделения властей и системы сдержек и противовесов: сущность принципа разделения властей; конгресс (сенат и палата представителей), порядок формирования и полномочия; президент, его избрание, компетенция, импичмент, исполнительные департаменты, президентская республика; конституционный контроль Верховного суда США, дело «Мэрбери против Мэдисона» (1803 г.). Раскройте сущность системы сдержек и противовесов. Подтвердите ее основные положения ссылками на статьи Конституции США. Система сдержек и противовесов предусматривала, что президент, законодатели и судьи, хотя и зависят друг от друга в исполнении своих обязанностей, вместе с тем обладают известной политической и правовой независимостью. Политическая независимость гарантировалась тем, что все органы власти имели различные источники формирования, каждому отводилась своя категория избирателей - Государственные институты наделялись различным сроком полномочий. Система сдержек и противовесов проявляется в смежной компетенции и взаимоконтроле трех ветвей власти. Помните, переписывание соответствующих разделов учебника без цитирования и анализа необходимых статей Конституции США 1787 г. приведет к незачету работы.

Вариант 2

1. В 1810 г. француженка Мари Лебран, узнав о связи мужа с актрисой из соседнего городка, уехала из дома и поселилась в поместье подруги Софи Сезанн. В благодарность за оказанную услугу она подарила подруге дорогой перстень, который еще в детстве ей дала бабушка; завещала землю, полученную в приданое. Несмотря на уговоры мужа вернуться домой, Мари потребовала развода. В свою очередь муж, отказав Мари в разводе, обратился в суд с требованием:

принудительно вернуть жену в их общий дом;

возвратить подаренный Софи Сезанн перстень;

аннулировать завещание, поскольку в брачном контракте нет пункта о раздельной собственности супругов-

Как будет решен его иск во всех его частях на основе Французского гражданского кодекса 1804г.?

Варианты:

а) суд принял решение о принудительном возвращении Мари Лебран в их общий дом. Через полгода в супружеском доме муж застал жену с любовником и несколькими выстрелами из револьвера убил его. Какое наказание должен понести ревнивый муж за убийство любовника по Французскому уголовному кодексу (ФУК) 1810 г.? Какому наказанию подвергнется его жена Мари Лебран за прелюбодеяние по ФУК 1810г.?

б) та же ситуация, но в момент выстрела жена бросилась между мужем и любовником, желая предупредить убийство, и пала, сраженная пулей насмерть, любовник же успел выпрыгнуть на улицу через окно. Привлеченный к ответственности муж заявил, что хотел убить только любовника. Понесет ли муж наказание за убийство жены по ФУК 1810г.?

в) тот же случай, но жена вырывает из рук мужа револьвер, дуло повора­чивается в сторону окна, грянувшим выстрелом убит на улице прохожий. Будет ли жена нести ответственность по ФУК 1810г.?

2. Сравните сословно-представительные учреждения во Франции, Анг­лии и Германии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.