Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в Китае в ХХ в.






1. Государство и право в Китае в 1911-1949г. Только после синьхайской революции 1911 г. в Китае началось становление современных кодексов, ориентированных на европейское право. Первым кодексом Китайской Республики стало Уголовное уложение 1912 г., которое в 1928 г. было несколько изменено и переименовано в Уголовный кодекс. Источниками уголовного права были законы Японии, Франции, Бельгии, Германии и Нидерландов. Какие новые принципы и нормы появились в этом Кодексе? Почему в УК редакции 1935 г. произошел возврат к дореволюционным нормам? Какие нормы уголовного права цинской династии были восстановлены? В 1931 г. был введен Гражданский кодекс, источниками которого стали японский и германский гражданские кодексы. Дайте краткую характеристику этому кодексу. Как развивалось торговое и трудовое право?

2. Конституция 1954 г. Государство и право в период «большого скачка» и «культурной революции» 1964-1973. После гражданской войны, в 1949 к власти пришла Коммунистическая партия, и Китай был объявлен Народной республикой. Все старые законы и декреты были отменены, все старые суды упразднены. Началось восприятие нового для Китая советского права. Конституция КНР 1954 г. в качестве источника имела Конституцию СССР 1936 г. Дайте общую характеристику Конституции. В 1950-е годы шла разработка гражданского и уголовного кодексов, которые не были приняты. После разрыва отношений с СССР в 1960 г. руководство КНР попробовало отойти от советской модели права. Однако, выстроенная к этому времени система правопорядка стала рушиться в годы «большого скачка» и «культурной революции», законодательство перестало применяться, что приводило к хаосу. Опишите государственную политику, законодательство и принципы права в 1949-1976 гг.

3. Конституции 1975, 1978 и 1982 гг. Восстановление правовых норм в 1970-1980-ег годы. Дайте краткую характеристику конституций. Начиная с 1979 г. были заново или даже впервые в истории КНР кодифицированы основные отрасли права. В 1979 г. принят первый в КНР единый Уголовный кодекс и УПК. В области семейного права (которое в КНР не входит в систему гражданского) в период реформ был принят Закон о браке 1980 г. Он отменил Закон 1950 г., закреплявший старый, феодальный строй семейных отношений. В 1986 г. приняты «Общие положения гражданского права», Дайте краткую характеристику Общим положениям. Кто является субъектом права, как описаны институты собственности?

4. Особенности развития гражданского, трудового, семейного, торгового, уголовного права в 1990-е годы и на современном этапе. Опишите источники и основные принципы права: какие нормы пришли из социалистического права, какие – из романо-германского. Что представляет собой Трудовой кодекс 1994 г.? Какие принципиально новые нормы права появились в редакции Уголовного кодекса в 1997 г.? Как понимается юридическая ответственность? Какие принципиально новые нормы закрепил Закон о браке 2001 г.?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.