Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение буржуазного государства и права в США. Конституция 1787 г.






1. Источники американского права. Правовое положение английских колоний в Северной Америке в 1606-1776 г. Источниками американского права были английское общее право, статутное право, различные договоры (нормативного характера) поселенцев, королевские хартии и регламентарные акты частных владельцев. Обратите внимание на влияние религиозной догматики на правовое положение колонистов. Обратите внимание на положения английского права и религиозную основу хартии Вирджинии (1606), договора «отцов-пилигримов» (1620), «Компакта» Р.Уильямса, написанного для Прованса, «Фундаментальное устройство Коннектикута» пастора Т.Хукера (1639), явившегося первой конституцией на Западе, «Пределы правления» (Пенсильвания, 1682).

2. Концепция «естественного права» и ее реализация в Конституциях штатов и «Декларации независимости» 1776 г. Суть идеи естественного права не сводится к признанию природного равенства людей. Это один из ответов на вопрос об источниках писаного права и политической власти. Каким образом федералистами и антифедералистами рассматривались (в рамках этой концепции) общественный договор, отчуждаемые и неотчуждаемые права, субъект верховного права? В чем правовое значение Декларации прав Виргинии 1776 г.? Рассматривая «Декларацию независимости» подчеркните, что важнейшей правовой особенностью этого документа является полный отказ от общего права Англии и утверждение естественно-правовой доктрины. Рассмотрите положение «Биллей о правах» в конституциях штатов.

3. Концепция «верховенства конституции» и борьба федералистов и антифедералистов. Статьи конфедерации 1789 г. Конституция США 1787г. В чем смысл концепции «верховенства конституции»? Почему «Статьи конфедерации» нельзя было переделать, и федералисты предложили проект Конституции? В каких статьях и разделах Конституции зафиксирована победа федералистов? Какие уступки антифедералистам содержались в Конституции? Как шла борьба за утверждение конституции штатами?

4. Проблемы федерализма в «Билле о правах» 1789 г. Перед анализом текста «Билля о правах» необходимо уточнить разницу в понимании термина «право» в Англии и США. В США понятие «право» включает в себя не только процессуальные гарантии личности от произвола властей, но и политические свободы (слова, печати, собраний, демонстраций и т.п.). Поэтому в США иногда не проводится различия между понятиями «гражданские права» и «гражданские свободы», часто эти термины сливаются в единую категорию «гражданские права и свободы». Каким образом шло обсуждение и принятие первых 10 поправок к Конституции? Какие поправки были внесены антифедералистами?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.