Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право средневековой Франции. «Кутюмы Бовези» (ок.1283 г.). Великий мартовский ордонанс 1357 г.






1. Государство и источники права в средневековой Франции. Общая характеристика Кутюмов Бовези. Кутюмы (от фр. coutume - обычай) - в феодальной Франции правовые обычаи отдельных провинций, округов, городов и т.д. Судебное решение как источник права основное значение имел для торгового права. Доктрина как источник права была значима для канонического права. Закон как источник права начинал свое действие в рамках королевских установлений и ордонансов. Осветите сферы действия каждого источника права и определите его место в системе источников права Франции. Определите круг полномочий бальи, что представляла эта должность в системе управления Францией в XIII-XVII вв.? Какие нормы «Кутюмов Бовези» можно отнести к обычаям, а какие выражают общефранцузское право? Оказало ли римское право влияние на нормы, закрепленные в этом сборнике? Можно ли говорить о системе изложения правовых норм, какие группы норм можно выделить в этом правовом памятнике? Помимо правовых норм в тексте отражены идеологические концепции – о сущности королевской власти и Святой Церкви. Найдите эти концепции, проанализируйте их. Как представлена социальная структура французского общества в Кутюмах?

2. Правовое регулирование имущественных отношений. Понятие сейзины. Кутюмы отражают характерную для феодального общества связь между социальным статусом индивида и его имущественными правами. Какие связи выделяет Бомануар? Институт сейзины появился в Европе в XI-XII вв. и отсутствовал в римском и германском праве. Это право на владение (не само владение, а право на него), которое переплеталось с правом собственности, один из институтов вещного права, регулирующего отношения между сеньором и вассалом. В главе 32 рассматриваются различные случаи нарушения владения сейзиной. Назовите основные способы приобретения сейзины, виды нарушения владения сейзиной и способы его защиты.

3. Преступления и наказания по Кутюмам Бовези. Суд и судебный процесс. Принципы королевской юстиции. Преступлениям и наказаниям посвящена гл. 30 Кутюмов Бовези. Выделите основные институты, которые сейчас относятся к общей части уголовного права: формы вины (умысел и неосторожность), соучастие, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность и др. Обозначьте три вида наказаний и круг преступлений, за которые они предусмотрены (параграф 823). Какие обстоятельства принимаются во внимание при назначении наказания? Особый институт уголовного права средневековой Франции называется «измена» («предательство»), которому посвящены параграфы 826-827. Это понятие обозначает не вид преступления, а причинение вреда. Как соотносятся, по мнению Бомануара, светские и церковные суды? Какие суды входили в светские суды? Каковы их полномочия? В каком порядке рассматриваются дела в этих судах? Принципы правосудия закреплены в §47, 1883, 1910, 1914 и др. Учение о доказательствах в судебном процессе излагается в § 1147-1175. В чем суть восьми видов доказательств (§1145-1156)? Какими качествами должен обладать бальи (гл.1)? В чем заключается феодальный характер судов?

4. Общая характеристика Великого мартовского ордонанса. Основные требования Генеральных штатов. Проанализируйте историческую ситуацию во Франции накануне 1357 г. Чем вызван рост патриотизма и желания сплотить различные слои населения, входившие в Генеральные штаты? Великий Мартовский ордонанс имеет форму юридического акта, некоторые его статьи относятся к разряду правовых норм. Кроме этого, это политический документ, он выражает политические требования некоторых кругов Французского общества. Какие требования «третьего сословия» отражены в документе (см. ст. 16, 17, 25, 31, 41, 49 и др.)? В чем проявляется умозрительный характер ряда политических требований? Какие идеи Великого Ордонанса отразили закономерности в эволюции средневековой французской государственности? Проанализируйте статьи 2, 8, 43.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.