Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Аболиционизм – движение за отмену рабства в США






Аболиционизм – движение за отмену рабства в США. После Гражданской войны (1861 – 1865 гг.) аболиционизм направлен на борьбу за уравнение в правах чернокожих и белых граждан США.

Антитрестовское законодательство – название антимонопольного законодательства в США и некоторых других странах. Направлено на ограничение монополистической мощи корпораций, поощрение конкуренции. В современном виде возникло в США в конце XIX в. Наибольшую известность приобрели законы Шермана (1890 г.), Клейтона (1914), Кейлера-Кефовера (1950 г.).

Билль о правах 1791 г. – первые 10 поправок к Конституции США 1787 г. Документ закрепил буржуазно-демократические права и свободы.

«Бостонское чаепитие» - вошедшее в историю под этим названием событие произошло 16 декабря 1773 г. Группа жителей г. Бостона (штат Массачусетс) выбросила за борт груз чая, привезенного на английских судах, в ответ на издание английским парламентом закона о торговле чаем, по которому Ост-Индская компания получила право беспошлинно ввозить в североамериканские колонии Англии чай.

Вашингтон Джордж – государственный деятель США, главнокомандующий американской армией во время войны за независимость в Северной Америке (1775-1783 гг), первый президент США (1789-1797).

Вице-президент – в США заместитель президента, председатель Сената, избираемый одновременно с президентом.

Версальский мирный трактат – подписан 3 сентября 1783 г. Согласно трактату Англия юридически признавала независимость американских колоний.

Генеральный атторней – чиновник, возглавляющий федеральную прокуратуру США (одновременно является министром юстиции).

Гомстед акт – закон, принятый в 1862 г. в США, предоставляющий каждому гражданину право на получение (при уплате 10 долларов) участка земли в 160 акров (гомстеда), который по истечении пятилетнего срока проживания на нем переходил в собственность гражданина. Документ принят в период Гражданской войны. Принятие документа способствовало перерастанию войны в буржуазно-демократическую революцию и усилило армию северян, так как появился важный стимул для ее поддержки со стороны широких слоев североамериканского населения, заинтересованного в решении аграрного вопроса.

Государственный департамент – ведомство иностранных дел в США, образованное Конгрессом в 1789 г. Является первым среди других ведомств (департаментов, министерств). Во главе находится государственный секретарь. Государственный департамент публикует законы, в нем хранится государственная печать.

Гражданская война (1861-1865 гг.) – война между Севером и Югом США, в ходе которой было ликвидировано рабство. Война укрепила федерацию, утвердила господство буржуазии в масштабе всей страны.

Декларация независимости США от 4 июля 1776 г. – принята в ходе войны североамериканских колоний Англии за независимость от метрополии на Втором Континентальном конгрессе представителей английских колоний. Декларация объявляла бывшие английские колонии «свободными и независимыми штатами», что явилось юридической основой образования после завершения войны 13 суверенных государств на Атлантическом побережье Северной Америки.

Джефферсон Томас (1743-1826 гг.) – государственный и политический деятель США, автор Декларации независимости США 1776 г., представитель левого прогрессивного крыла просветителей, в 1801-1809 гг. – президент США.

Закон Шермана (акт для защиты торговли и коммерции от незаконных ограничений и монополий) – принят в США в 1890 г. назван по имени автора законопроекта Дж. Шермана. Закон носит антитрестовский характер; всякое объединение, а также всякий договор или соглашение с целью ограничения торговли между штатами или с иностранными государствами объявлялись незаконными, считались преступлением.

Импичмент – особый порядок привлечения к ответственности федеральных должностных лиц в США. Согласно Конституции США 1787 г. президент, вице-президент и все гражданские должностные лица отстраняются от должности, если при обсуждении в порядке импичмента они будут признаны виновными в измене, взяточничестве или иных тяжких преступлениях или проступках. Право предъявлять обвинение в порядке импичмента принадлежит палате представителей, а производить суд – сенату.

Конституционный контроль – одно из наиболее эффективных средств обеспечения верховенства конституционных предписаний. Институт конституционного контроля впервые возник в США. В 1803 г. федеральный Верховный суд США признал, что у него есть право объявлять противоречащими Конституции США любые законы, принимаемые органами законодательной власти в стране.

Конституция США 1787 г. – принята Конвентом в Филадельфии 17 сентября 1787 г., вступила в силу 26 июля 1788 г. Состоит из преамбулы и 7 статей. Преамбула от имени народа Соединенных Штатов зафиксировала цели принятия Конституции: создание более совершенного Союза, установление правосудия, обеспечение внутреннего порядка, организация совместной обороны, поднятие общего благосостояния и обеспечение самим и потомству благ и свободы. Конституция регулирует систему и компетенцию органов власти единого государства, устанавливает свое верховенство над другими нормативно-правовыми актами в стране, оговаривает порядок вступления в силу и порядок внесения поправок.

Континентальные конгрессы – собрания представителей 13 английских колоний накануне и во время войны за независимость в Северной Америке.

Лобби – система контор и агентств крупных монополий при законодательных органах США, оказывающих прямое давление на законодателей и чиновников в интересах этих монополий. Одно из проявлений государственно-монополистического капитализма.

Оборнская тюремная система – тюремная система в США, получившая свое наименование по названию города Оборн в штате Нью-Йорк, в котором в 1820 г. открылась первая тюрьма, применившая эту систему. Заключенные содержатся в ночное время в одиночных камерах, а в дневное время – в общих, но с соблюдением принципа абсолютного молчания.

Пенсильванская тюремная система - в США названа по наименованию штата, где в 1786 г. была построена первая тюрьма (г. Филадельфия), в которой была применена эта система. Предусматривает строгое одиночное заключение на протяжении всего срока пребывания в тюрьме в сочетании с усиленной религиозной обработкой заключенных. Система полностью исключала какое-либо общение с внешним миром.

«Реконструкция Юга» - в США закон, принятый Конгрессом 2 марта 1867 г., в соответствии с которым в южных штатах был введен режим военной оккупации, а их представители отстранены от участия в работе Конгресса до тех пор, пока южные штаты не согласятся на ратификацию XIV поправки к Конституции США, предоставлявшей неграм гражданские права. «Реконструкция» была свернута в 1877 г.

«Система заслуги» - введена в США в 1883 г. Заключалась в том, что комплектовании профессионального бюрократического аппарата определяющим фактором являлись результаты конкурсных экзаменов для замещения значительной части государственных должностей. На перечисленные в законе должности запрещалось назначение по партийным спискам.

Статьи Конфедерации – приняты в США в ноябре 1777 г., ратифицированы всеми штатами и вступили в силу в 1781 г. Провозглашали создание союза 13 независимых государств с целью «общей обороны, обеспечения своих свобод, а также взаимного и общего благосостояния».

«Черные кодексы» - законодательные акты 1865-1866 гг., изданные в южных штатах США в ответ на отмену рабства негров. Имели целью узаконить расовую дискриминацию, обеспечить с помощью принудительных мер южных плантаторов рабочей силой. «Черные кодексы» включали нормы, запрещавшие браки между белыми и неграми, а также нормы о бродяжничестве, занятиях определенными профессиями. В 70-х гг. XIX в. в ряде южных штатов были отменены.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.