Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура принятия Европейским Судом по правам человека решений о приемлемости жалоб и постановлений по существу дела.






Заявители при обращении в Суд обязаны воспользоваться специальным бланком Суда. Однако первоначально можно обратиться просто письмом, что прерывает течение 6-месячного срока. В данном письме достаточно указать основные факты и предполагаемые нарушения статей Конвенции.

Заполненный бланк полной жалобы отправляется в течение 6 недель с даты подтверждения Судом получения первоначального письма, что в свою очередь занимает от 2 до 3 месяцев с момента отправки первоначального письма). К подаче предварительного письма прибегают, как правило, когда истекает 6-мес. срок, а времени для подготовки полной жалобы недостаточно, или когда есть сомнения относительно эффективности какого-либо «внутреннего средства защиты».

Необходимо указать (все эти пункты перечислены в формуляре жалобы):

- имя и др. анкетные данные заявителя (ей), представителя

- название государства-ответчика

- кратко изложить обстоятельства дела, относящиеся к сути проблемы

- упомянуть о внутреннем разбирательстве и краткое заявление о соблюдении критериев приемлемости

- какие статьи Конвенции были нарушены

- сформулировать предмет жалобы в суд.

- приложить КОПИИ (не нотариальные, сделанные просто на ксероксе) любых, относящихся к делу документов.

Если на этом этапе не предоставить достаточно информации, то дело в результате может быть признано неприемлемым. Предварительное письмо или жалобу можно направить в Суд по факсу, по почте или даже на электронную почту сотрудника Секретариата. Во всех случаях датой подачи жалобы Суд считает день, которым датировано письмо или факс, а не день получения его судом.

Возбуждение дела. По получении предварительного письма или формальной жалобы Суд регистрирует жалобу и присваивает ей номер. Если Судом было получено предварительное письмо, то сотрудник Секретариата кроме письма с информацией о регистрации жалобы и присвоении номера досье направляет в адрес заявителя или его представителя бланк жалобы и форму доверенности.

Юридическое представительство. Жалобу может подать заявитель самостоятельно или через представителя, который так же может вступить в дело на любой иной стадии процесса. После уведомления правительства ответчик о деле заявитель должен быть представлен юристом.

Конфиденциальность. По общему правилу Суд руководствуется принципом гласности разбирательств и информации о нем. В «исключительных должным образом обоснованных случаях» Суд может разрешить заявителю сохранить анонимность.

Срочные дела: предварительные меры. В неотложных случаях, когда жизнь заявителя подвергается опасности или имеется существенный риск жестокого обращения с ним, Суд может применить, по собственной инициативе или инициативе заявителя, «предварительные меры».

Вынесение решения о приемлемости. Комитетом из трех судей принимает решение о неприемлемости единогласно. Заявитель уведомляется письмом в стандартной форме без указания причин неприемлемости. Подробного ответа просить бесполезно. Если единогласное решение не достигается, решение передается палате. Согласно протоколу 14 комитет из трех судей будет иметь право выносить одновременно решение о приемлемости и по существу дела, если вопрос по делу уже является предметом установившейся судебной практики (т.н. «дела-клоны» или «дела с повторяющимися нарушениями»). Судья единолично будет выполнять функцию действующих в настоящее время комитетов из трех судей. Палата из семи судей. Если решение не принято комитетом, то решение о приемлемости и по существу выносит палата. Полномочия: признать жалобу не приемлемой, исключить из списка, вынести решение по существу. Решения палаты являются обоснованными.

Слушания по вопросу приемлемости. Палата может провести слушания для решения вопроса о приемлемости жалобы. Но это происходит редко. Более того, все чаще решение о приемлемости принимается одновременно с решением дела по существу (в период с 1 марта по 30 июня 2006 года из 580 жалобы, признанных приемлемыми, только по 95 жалобам было вынесено отдельное решение о приемлемости. Остальные жалобы были признаны приемлемыми одновременно с рассмотрением вопроса по существу). Жалоба может быть признана частично приемлемой или неприемлемой. В делах, затрагивающих важные вопросы, палата может уступить свою юрисдикцию Большой палате из 17 судей.

Коммуникация дела. Если не имеется очевидных оснований для объявления жалобы приемлемой, палата уведомляет о деле государство-ответчика и просит его предоставить письменные замечания, а затем предлагает заявителю представить ответные замечания.

Процедура Европейского суда после решения о приемлемости. Установление фактов. Подача сторонами дальнейших письменных обращений по существу дела и для представления доказательств. Суд может опрашивать свидетелей, осуществлять расследование на месте или просто устанавливать факты исходя из имеющихся документов, из докладов межправительственных и правозащитных неправительственных организаций.

Мировое соглашение. В случае достижения мирового соглашения дело исключается из списка суда, что может произойти на любой стадии рассмотрения жалобы. При заключении мирового соглашения Суд играет роль «почтового ящика».

Исключение дела из списка. В трех ситуациях:

- заявитель не намеревается продолжать разбирательство своей жалобы;

- дело было разрешено;

- по любой иной причине Судом установлено, что рассмотрение жалобы более не оправданно. Подача окончательных замечаний после вынесения решения о приемлемости. Слушание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.