Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газовая война.






Как уже отмечалось выше, с момента прихода к власти В. Ющенко, Россия пересмотрела свое отношение к формированию цен на газ для Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что цена 230$ за 1000 кубометров газа является неприемлемой для украинской стороны. В ответ «Газпром» с 1 января 2006 года прекратил поставки природного газа на Украину, продолжив, однако, экспортировать газ через украинскую территорию. В тот же день потребители из Европы сообщили о недопоставках российского газа (снижении давления), поступающего через территорию Украины, и представители «Газпрома» заявили о том, что Украина «приступила к несанкционированному отбору газа», предназначенного европейским потребителям. Представители украинского «Нафтогаза» обвинения отвергли.

В ночь на 4 января 2006 года был подписан договор между Газпромом и Нафтогазом сроком на пять лет (до 1 января 2010). В договоре было указано, что посредническая миссия переходит компании «РосУкрЭнерго», а цена за газ составляет 95 $/тыс. м³ (на первое полугодие 2006, в дальнейшем цена меняется по взаимному согласованию сторон). Компромиссная цена стала возможной благодаря «смешению» дорогого российского и дешёвого туркменского газа в трубе для Украины. Также Газпром обещал платить Украине 1, 60 $/тыс. м³ на 100 км за транзит газа в Европу.

Литва - для сравнения:

11.09.2007

Коммерсант.ru

Литва качает права на газ

Она грозит России увеличить плату за транзит

Литва обещает повысить тариф на транзит российского газа для Калининграда пропорционально росту цен на газ для Литвы. Но даже так страна сможет компенсировать всего лишь $7, 9 млн из $1, 2 млрд будущих трат на покупку газа. Сжиженный природный газ, который рассматривается Литвой как альтернативный " Газпрому" вариант топливообеспечения, стоит еще дороже, чем предлагает покупать стране газ монополия.

Вчера в ходе открытия очередной сессии сейма (парламента) Литвы премьер-министр страны Гедиминас Киркилас заявил: " Если к Литве уже сейчас будут применяться максимальные европейские цены на газ, то они также будут применяться и на транзит газа в Калининградскую область". Он подчеркнул " настоятельную необходимость" вести переговоры с Россией, " чтобы скачок цен на газ был как можно меньше". По данным Ъ, " Газпром" планирует поставить в этом году в Калининградскую область 1, 27 млрд кубометров газа, в следующем поставки сохранятся на уровне этого года. Ставка транзита по Литве точно неизвестна, но ранее сообщалось, что она не намного выше $1 за прокачку 1 тыс. кубометров на 100 км. Протяженность транзита по Литве — 250 км.

Коммерческие переговоры о ценах на газ между " Газпромом" и литовскими газовыми компаниями Lietuvos dujos и Dujotekana должны завершиться в октябре. В первой половине 2007 года газовая монополия поставила в Литву 1, 95 млрд кубометров по $190-200 за 1 тыс. кубометров. С 1 января 2008 года цена, как опасается господин Киркилас, может вырасти до $312-320.

В " Газпроме" вчера официально не комментировали ситуацию до окончания переговоров. Но источник Ъ в концерне пояснил, что доходность операций на этом направлении " в любом случае будет высокой". Аналитик Максим Шеин из " Брокеркредитсервиса" рассчитал, что при повышении ставки на транзит по территории Литвы с $1, 04 за 1 тыс. кубометров до $2, 5 (среднеевропейская ставка) " Газпром" заплатит $7, 9 млн вместо $3, 3 млн. Вместе с тем повышение цены газа для Литвы до $320 за 1 тыс. кубометров со $190 позволит " Газпрому" получить $1, 25 млрд дохода вместо $741 млн. Как отмечает аналитик, власти Литвы не смогут существенно компенсировать затраты на покупку российского газа за счет повышения транспортного тарифа.

До последнего времени премьер-министр Литвы выступал против закона " О природном газе", который вводит госрегулирование цен для " ограничения сверхприбыли посредников". По словам чиновника, одобрив этот закон, сейм ухудшил позиции Вильнюса на переговорах с " Газпромом". " Наш договор с 'Газпромом' о долгосрочных поставках сырья в Литву, заключенный при покупке российским концерном 34% акций литовской компании Lietuvos dujos, предусматривал, что мы не прибегаем к госрегулированию цены на газ, а концерн обязуется резко ее для Литвы не повышать, — говорил премьер Киркилас.— Литва нарушила свое обязательство, дав этим партнеру повод тоже не соблюдать условия договора". Вчера же литовский премьер впервые выступил в газовых переговорах как противник России.

Валерий Нестеров из " Тройки Диалог" отмечает, что тактика Литвы не нова — Украина уже применила ее в прошлые годы, повысив ставки на транзит с $1, 09 до $1, 6 за прокачку 1 тыс. кубометров на 100 км. Но Украина транспортирует более 100 млрд кубометров газа. Грузия год назад также грозила повысить транспортную ставку на поставки в Армению до $8 при повышении цен на газ для Грузии со $100 за 1 тыс. кубометров до $235 — была ли исполнена угроза, до сих пор неизвестно. " У транзитных ставок есть лимит — они разнятся в разных странах, но незначительно, — отмечает Валерий Нестеров.— Мы прогнозируем рост в Евросоюзе цен на газ в 2008 году до $300 за 1 тыс. кубометров как следствие роста цен на мазут в этом году". Поэтому, по мнению аналитика, необходимо искать другие аргументы для переговоров с " Газпромом". Литовский премьер нашел один, но весьма затратный для страны. Он заявил, что в ближайшее время необходимо определиться со строительством на территории Литвы терминала по импорту и хранению сжиженного природного газа (СПГ) с целью " альтернативного обеспечения потребностей страны в газе". Но СПГ сейчас на $50-100 дороже природного газа, так что и по новым ценам Литве выгоднее работать с " Газпромом".

Владимир Ъ-Водо, Вильнюс; Наталья Ъ-Гриб






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.