Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена на российский газ для Беларуси в январе будет соответствовать его стоимости в 2014 году






Цена на российский газ для Беларуси в январе будет соответствовать его стоимости в 2014 году.

29 декабря, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Цена на российский газ для Беларуси в январе будет соответствовать его стоимости в 2014 году, с февраля цена будет другой. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ОАО " Газпром трансгаз Беларусь". " С 1 января Беларусь будет платить " Газпрому" по ценам 2014 года. Предполагается, что с февраля цена на газ будет другой", - сказали представители компании. Цифры при этом они не уточнили, ссылаясь на конфиденциальность информации. В настоящее время стоимость 1 тыс. куб м газа для Беларуси составляет около $168. Ранее первый вице-премьер Беларуси высказывал предположение, что в 2015 году цена за газ может быть на уровне $154-155. Отвечая на вопрос об объеме газа, который будет поставлен в Беларусь в будущем году, в ОАО " Газпром трансгаз Беларусь" сообщили, что это будет около 20 млрд куб.м - примерно столько же, как в 2014-м. Согласно планам, заложенным в контракте, транзит российского газа через Беларусь в 2015 году составит ориентировочно 45 млрд куб.м. " Цифры, которые заложены в контракте, не подлежат корректировке", - отметили представители газотранспортного предприятия. " Газпром трансгаз Беларусь" в середине декабря заявил о подписании трехлетнего контракта на поставку российского природного газа в Беларусь. Действующий трехлетний контракт истекает 31 декабря 2014 года. ОАО " Белтрансгаз" официально переименовано в открытое акционерное общество " Газпром трансгаз Беларусь" в апреле 2013 года (" Газпром" владеет полным пакетом его акций с 25 ноября 2011 года). Газотранспортная система предприятия в Беларуси включает в том числе 7 870 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, российский природный газ поставляется в Калининградскую область, Литву, Украину и Польшу.

https://www.belta.by/ru/all_news/economics/Tsena-na-rossijskij-gaz-dlja-Belarusi-v-janvare-budet-sootvetstvovat-ego-stoimosti-v-2014-godu_i_690721.html

Цена существенно ниже, да еще и транзит мы не контролируем, «Белтрансгаз» продали.

Вернемся к Украине. Еще в период президентствования Ющенко, Украина взяла курс на ассоциацию с Европейским Союзом.

Но 21 ноября 2013 власти Украины объявили о приостановке процесса евроинтеграции и отказались от немедленного подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что он намерен на саммите обсудить возможность провести трехсторонние консультации между Украиной, ЕС и Россией. Позднее В.Янукович заявил, что для перехода украинской экономики на европейские стандарты необходимо не менее 20 млрд евро в год, а в целом до 2017г. нужно не менее 160 млрд. Столь крупных свободных средств у страны в настоящее время нет, а власти ЕС выделить стране финансовую помощь, по словам украинских политиков, отказываются. Во время интервью журналистам украинских телеканалов В.Янукович рассказал, что в течение последних трех лет представители Европейского союза провозглашали условием предоставления Украине технической помощи в размере 610 млн евро подписание соглашения с МВФ о кредите на условиях этой организации. " С 2010г. три года подряд эту конфету в красивой обертке нам показывали и говорили: " Вы их получите, когда с Международным валютным фондом подпишете соглашение". Не надо нас унижать. Мы не маленькие дети, на сладкие конфеты мы не идем. Мы серьезная европейская страна, а МВФ говорит: " Поднимите тарифы для населения, заморозьте заработные платы и пенсии". И так далее. Я на это никогда не пойду", - отметил президент. По его словам, переговоры с МВФ оказались безрезультатными. " Наши расчеты на то, что нам поможет Международный валютный фонд, завершились ничем. Я лично вел переговоры с МВФ на высоких уровнях и в Украине, и в Соединенных Штатах. Мы получили отрицательный ответ", - подчеркнул В.Янукович.

https://top.rbc.ru/politics/28/11/2013/891675.shtml

И вот тут началось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.