Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фонды и показатели эффективности их использования






Основные производственные фонды (оборудование, здания, сооружения, силовые установки и т.п.) – средства труда, которые участвуют в процессе производства многократно и свою стоимость переносят на создаваемый продукт частями по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Оборотные производственные фонды, в отличие от основных производственных фондов, полностью потребляются в каждом производственном цикле, меняют свою вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на продукцию (сырье, материал).

ОПФ делятся на следующие группы.

1. Здания;

2. Сооружения – инженерно-технические объекты, которые не изменяют предметы труда, но необходимы для управления процессом: железная дорога внутри предприятия, тоннели, эстакады, мосты, дороги.

3. Передаточные устройства – устройства, с помощью которых передается механическая, электрическая, тепловая энергия, а также жидкие, газообразные вещества, электро- и теплосети, паропроводы, газовые сети, линии связи и другие устройства.

4. Машины и оборудование;

5. Транспортные средства;

6.Инструменты и приспособления – средства, участвующие в производственном процессе в качестве формообразующих элементов: все виды инструмента, штампы, пресс-формы стоимостью свыше 100% размера минимальной месячной оплаты труда и со сроком службы более 1 года, если стоимость ниже, то инструменты будут относиться к оборотным фондам.

7. Производственный инвентарь и принадлежности, которые служат для облегчения выполнения производственных операций, создания безопасных условий труда и хранения предметов труда, рабочие столы, вентиляторы, ограждения, стеллажи.

8. Хозяйственный инвентарь выполняет функцию по обслуживанию производства и обеспечению условий для работы: столы, шкафы, пишущие машинки, копировальная техника.

9. Рабочий скот;

10. Продуктивный скот;

11. Многолетние насаждения;

12. Внутрихозяйственные дороги и др.

 

К общим показателям эффективности ОПФ, применяемым во всех отраслях, относятся:

- фондоотдача;

- фондоемкость;

- рентабельность ОФ.

 

 

Фондоотдача (ФО) - это отношение стоимости валовой
продукции к среднегодовой стоимости основных производственных
фондов (формула (1)).

 

ФО = ВП/ Ф (1)

Где, ВП – валовая продукция;

Ф – среднегодовая стоимость основных фондов.

Фондоотдача показывает, сколько продукции получено с каждого рубля действующего основного капитала и измеряется в рублях.

 

Фондоёмкость (ФЕ) - это отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов к стоимости валовой продукции (формула (2)).

 

ФО = Ф/ ВП (2)

Где, ВП – валовая продукция;

Ф – среднегодовая стоимость основных фондов.

Фондоемкость величина обратная фондоотдачи. Если фондоотдача должна иметь тенденцию к увеличению, то фондоемкость к снижению. Измеряется также в рублях.

Рентабельность ОФ (Роф) - отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (формула (3)).

 

Роф = П/ Ф * 100% (3)

Где, П – прибыль до налогообложения;

Ф - среднегодовая стоимость основных фондов.

Рентабельность основных фондов показывает сколько копеек прибыли получено с 1 рубля основного капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.