Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряжение прикосновения. Напряжение шага.






Напряжение прикосновения — напряжение между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек. Во всех случаях контакта человека с частями, нормально или случайно находящимися под напряжением, это напряжение прикла­дывается ко всей цепи человека, куда входят сопротивления тела человека, обуви, пола или грунта, на котором стоит человек.

График распределения потенциала:

- коэффициент распределения потенциала

, - коэффициент влияния человека на напряжение прикосновения, - сопротивление тела человека, rC – сопротивление ступни.

Задача заземления – уменьшить величину напряжения прикосновения до допустимой величины 50 В.

Если человек находится на грунте вблизи заземлителя, с которого стекает ток, то часть этого тока может ответвляться и прохо­дить через ноги человека. Напряжение между двумя точка­ми цепи тока, находящимися на рас­стоянии шага, на которых одновре­менно стоит человек, называется напряжением шага.

Рис. 9.7. Включение на напряже-ние шага

,

- до того момента, как туда встанет человек






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.