Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы по электробезопасности. Требования к персоналу каждой группы.






Квалификационные группы электротехнического (электротехнологического) персонала приведены в таблице

Группа по электробезопасности Минимальный стаж работы в электроустановках, мес.
Персонал организации Практиканты
не имеющий среднего образования со средним образованием со средним электротехническим и высшим техническим образованием с высшим электротехническим образованием профессионально-технических училищ институтов и техникумов (колледжей)
II После обучения по программе не менее 72 часов Не нормируется
III            
IV            
V            

 

 

ТРЕБОВАНИЕ К ПЕРСОНАЛУ:

II ГРУППА:

  • Элементарные технические знания об электроустановке и ее оборудовании.
  • Отчетливое представление опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям.
  • Знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках.
  • Практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.

III ГРУППА:

  • Элементарные познания в общей электротехнике.
  • Знание электроустановки и порядка ее технического обслуживания.
  • Знание общих правил безопасности, в том числе правил допуска к работе, и специальных требований, касающихся выполняемой работы.
  • Умение обеспечить безопасное ведение работы и вести надзор за работающими в электроустановках
  • Знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой медицинской помощи и умение практически оказывать ее пострадавшему.

IV ГРУППА:

  • Знаниеэлектротехникив объеме специализированного профессионально-технического училища
  • Полное представление об опасности при работах в электроустановках
  • Знание правил, правил технической эксплуатации электрооборудования, устройства электроустановок и пожарной безопасности в объеме занимаемой должности
  • Знание схем электроустановок и оборудования обслуживаемого участка, знание технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ.
  • Умение проводить инструктаж, организовывать безопасное проведение работ, осуществлять надзор за членами бригады.
  • Знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой медицинской помощи и умение практически оказывать ее пострадавшему
  • Умение обучать персонал правилам безопасности, практическим приемам оказания первой медицинской помощи.

V ГРУППА:

  • Знание схем электроустановок, компоновки оборудования технологических процессов производства
  • Знания правил, правил использования и испытаний средств защиты, четкое представление о том, чем вызвано то или иное требование.
  • Знание правил технической эксплуатации, правил устройства электроустановок и пожарной безопасности в объеме занимаемой должности.
  • Умение организовать безопасное проведение работ и осуществлять непосредственное руководство работами в электроустановках любого напряжения
  • Умение четко обозначить и излагать требования о мерах безопасности при проведении инструктажа работников
  • Умение обучать персонал правилам безопасности, практическим приемам оказания первой медицинской помощи.

Приведенные в таблице требования к персоналу в отношении электробезопасности являются минимальными и решением руководителя организации могут быть дополнены.

Группа I распространяется на неэлектротехнический персонал. Перечень профессий, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током.

Работник, имеющий группу II-IV - степень квалификации персонала по электробезопасности.

(В Правилах указываются минимально допускаемые значения групп по электробезопасности, т. е. в каждом конкретном случае работник должен иметь группу не ниже требуемой II, III, IV, или V).

Проверка знаний по электробезопасности у рабочих, имеющих квалификационную группу I, проводится ежегодно и при поступлении на работу.

Квалификационная группа I по технике безопасности обычно присваивается лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия, цеха, или по его письменному указанию работником из числа электротехнического персонала с квалификационной группой не ниже III..

Квалификационная группа I присваивается после проверки знаний по электробезопасности непосредственно на рабочем месте, что фиксируется в специальном журнале. При этом удостоверение не выдается.

Группа II присваивается электромонтерам, имеющим стаж работы на данной установке не менее одного месяца

(практикантам стаж не требуется) и минимум электротехнических знаний, а также отчетливо представляющим опасности поражения электрическим током и знающим основные меры предосторожности при эксплуатации электроустановок.

Группа III присваивается по достижении 18-летнего возраста электромонтерам со средним образованием с общим стажем работы не менее трех месяцев и проработавшим два из них, имея группу II. Помимо электротехнических знаний и отчетливого представления об опасности поражения электрическим током, мерах предосторожности и оказанию первой помощи работники группы III должны знать те разделы Правил безопасности, которые относятся к их обязанностям.

Кроме того, они должны уметь вести надзор за безопасностью ведения работ в электроустановках.

Для получения группы IV необходимо иметь среднее образование и стаж работы не менее трех месяцев, а окончившим профессионально-технические училища - не менее двух месяцев в предыдущей группе. Кроме знаний, необходимых для присвоения III группы, для получения группы IV надо знать Правила безопасности и уметь свободно разбираться во всех элементах данной электроустановки, а также уметь организовать и обучать безопасному ведению работ в электроустановках

Группу V присваивают мастерам, техникам и инженерам с законченным образованием и со стажем работы в предыдущей группе не менее трех месяцев, а также мастерам и практикам, занимающим инженерно-технические должности при наличии стажа работы в предыдущей группе не менее двух лет. Для получения квалификационной группы V нужно иметь не только знания, необходимые для присвоения группы IV, и знания Правил безопасности, но и ясное представление о том, чем вызваны требования каждого пункта правил, а также уметь организовать безопасное проведение комплекса работ и вести надзор за ними при любом напряжении.

Работник оперативного и оперативно-ремонтного персонала, обладающий необходимыми знаниями, должен пройти стажировку исполняющего обязанности продолжительностью не менее двух недель под руководством опытного работника.

При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.

При переводе работника, занятого обслуживанием электроустановок напряжением ниже 1 кВ, на работу по обслуживанию электроустановок напряжением выше 1 кВ ему, как правило, не может быть присвоена начальная группа выше III.

Государственные инспекторы, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.

Инспекторы по энергетическому надзору, а также специалисты по охране труда энергоснабжающих организаций, могут иметь группу V.

 

16. Понятие «наряд», «распоряжение», «текущая эксплуатация»

Наряд – это задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее: содержание, место работы, время начала и окончания работы, условия безопасного проведения работы, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность проведения работ.

По наряду могут производиться работы в электроустановках, выполняемые:

1) со снятием напряжения;

2) без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи от них;

3) на ВЛ дополнительно – без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением:

- с подъемом выше 3 метров от уровня земли, считая от ног человека;

- с разборкой конструктивных частей опоры;

- с откапыванием стоек опоры на глубину более 0, 5 метра;

- с применением механизмов и грузоподъемных машин в охраняемой зоне;

-по расчистке трассы ВЛ, когда требуется принимать меры, предотвращающие падение на провода вырубаемых деревьев;

-по расчистке трассы 0, 4 – 10 кВ, когда обрубка веток и сучьев связана с опасным приближением людей к проводам или с возможностью падения веток и сучьев на провода.

Текущая эксплуатация – это проведение оперативным (оперативно-ремонтным) персоналом самостоятельно на закрепленном за ним участке в течение одной смены работ по перечню, составленный лицом, ответственным за электрохозяйство и утвержденному главным инженером предприятия.

В порядке текущей эксплуатации могут проводиться:

1) работы без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением (уборка помещений, ЗРУ до постоянного ограждения, за панелями РЗА, уборка и благоустройство территории ОРУ, скашивание травы, очистка от снега, проезд по территории ОРУ автомашин, транспортировка грузов, погрузка, разгрузка их, ремонт осветительной аппаратуры, замена ламп, ремонт аппаратуры телефонной связи, уход за щетками электродвигателей и их замена, уход за кольцами и коллектором ЭМ, возобновление надписей на ограждениях, кожухах);

2) работы со снятием напряжения в электроустановках до 1000 В (ремонт магнитных пускателей, пусковых кнопок, автоматических выключателей, рубильников, реостатов, контакторов при условии установки их вне щитов и сборок, ремонт отдельных электроприемников (электродвигателей, электрокалориферов), отдельно расположенных магнитных станций, блоков управления, смена предохранителей, ремонт осветительной проводки, ремонты, выполняемые в электроустановках с односторонним питанием)

Такие работы имеют право проводить 2 лица со второй и третьей группой по электробезопасности.

Виды работ, внесенные в перечень, являются постоянно разрешенными, на них не требуется оформление каких-либо распоряжений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.