Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентарь






Понятие «инвентарь» включает в себя ошейник, намордник, короткий и длинный поводки. Они должны обладать определенными качествами. Кроме того, собаке понадобятся миски для еды и воды и игрушки.

¦ ОШЕЙНИК

Ошейник необходим для содержания собаки. Животное должно носить ошейник постоянно. Он представляет собой жесткую кожаную ленту шириной от 1 до 3 см, с прочной металлической пряжкой. Ошейник должен прочно облегать шею животного, не сдавливая ее. Он также дает возможность хозяину схватить и удержать питомца в случае необходимости.

Ошейник начинают использовать после того, как у щенка окрепнут кости. До этого времени, пока существует опасность повредить питомцу шею, лучше надевать на него для прогулки шлейку.

Владельцам американских стаффордширских терьеров рекомендуется приобрести несколько ошейников: обычный кожаный ошейник с двухсторонней пряжкой, кожаный ошейник, предназначенный для служебной работы с собакой (его следует подгонять точно по длине окружности шеи животного), ошейник из металлической цепи, снабженный двумя кольцами по краям. Последний используют при дрессировке собаки, в частности для коррекции ошибок, допущенных дрессировщиком ранее.

Для дрессировки американского стаффордширского терьера может пригодиться и парфорс (строгий ошейник), на внутренней стороне которого имеются шипы. Он стягивается при натяжении поводка и используется для удержания собаки.


Ошейники с шипами для дрессировки


Рывковая цепочка

 

Наряду с обычным ошейником, для воспитательных целей используют ошейник-удавку и рывковую цепочку. Они автоматически затягиваются на шее собаки, стоит только натянуть поводок. При ослаблении натяжения ослабляется и петля вокруг шеи. Тому, кто пользуется рывковой цепочкой или удавкой, следует научиться делать это правильно, чтобы не нанести вред собаке.

К ошейнику можно прикрепить опознавательную бирку, на которой написаны имя, адрес и телефонный номер хозяина собаки.

¦ ПОВОДОК

Поводок изготавливают из прочной кожи, кожзаменителя или брезента. Его длина может быть различной (от 1 до 2 м), а ширина обычно составляет 0, 6-2, 5 см. На одном конце поводка находится петля, в которую для удобства можно просунуть руку, на другом – карабин, пристегиваемый к ошейнику.

Выходя на прогулку с питомцем, всегда надо брать поводок с собой. В любой момент может возникнуть необходимость взять животное на поводок, чтобы избежать неприятного инцидента. Это относится даже к тем случаям, когда собака хорошо воспитана и приучена возвращаться к хозяину по первому зову.

Поводки необходимы не только для выгула собак, но и для дрессировки и выступлений на выставке. Они различаются по длине и конструкции. Для прогулок предназначены поводки длиной 1 м, а для дрессировки – от 3 м и более. Поводки большой длины необходимы и при проведении с собакой служебно-поисковой работы на удалении от хозяина.

Поводок, предназначенный для выставки, должен быть тонким, но при этом обладать достаточной прочностью и оканчиваться петлей как с одной, так и с другой стороны.

¦ НАМОРДНИК

Намордник необходим для предохранения посторонних людей от возможных укусов собаки. Изготавливают намордники преимущественно из кожи, но бывают и петельчатые, сетчатые намордники из кожзаменителя, тесьмы, металлической сетки и других материалов. Размеры ошейника и намордника зависят от размера головы животного и должны точно подходить собаке, чтобы она не могла их сбросить.

Намордник обычно не вызывает положительных эмоций у собаки, тем не менее он абсолютно необходим для содержания американского стаффордшир-терьера.

Намордник подбирают с таким расчетом, чтобы кожаные полоски и металлические крепления не натирали морду животного и одновременно с этим не позволяли ему кусаться.

На собаку обязательно нужно надевать намордник в следующих случаях:

• во время поездки в общественном транспорте (метро, автобусе, троллейбусе, трамвае, электропоезде);

• во время прогулки в местах с большим скоплением людей;

• при посещении ветеринара и т. д.

Даже если собака отличается на редкость покладистым и миролюбивым характером, нет никакой гарантии, что в стрессовой ситуации она не разозлится и не укусит кого-нибудь.

Необходимо иметь в виду, что укус собаки классифицируется как опасное телесное повреждение и обязательно вызовет недовольство не только окружающих людей, но и представителей служб охраны правопорядка. В лучшем случае хозяину придется заплатить штраф, в худшем, особенно если масштаб нанесенных человеку повреждений очень велик, собаку отдадут в питомник, где, возможно, через некоторое время усыпят.

При проживании в местности, где были зарегистрированы случаи заражения собак бешенством, следует иметь в виду, что ношение питомцем намордника обязательно. Пренебрежение данным правилом будет иметь тяжелые последствия, так как вызовет немедленную негативную реакцию со стороны служителей закона.

Хранить инвентарь для выгула питомца нужно в таком месте, откуда он сможет их достать: когда стаффордшир-терьеру потребуется на улицу, он даст об этом знать, принеся ошейник или поводок. Но не следует позволять собаке играть с этими предметами и грызть их.

¦ МИСКА ДЛЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Миска для питьевой воды обязательно должна быть устойчивой и тяжелой. Она должна стоять рядом с миской для кормления, всегда содержаться в чистоте и регулярно наполняться кипяченой водой.

¦ МИСКА ДЛЯ КОРМА

Миска для кормления собаки должна быть устойчивой и массивной, чтобы питомец не мог ее носить в зубах или переворачивать.

Нельзя использовать в качестве посуды для кормления собаки треснувшие тарелки или миски с зазубринами и неровностями на дне, так как собака может поранить о них язык.

Во время кормления американский стаффордшир-терьер может испачкать пол. Избежать этого можно, подложив под миску с едой газету или деревянную дощечку с выпиленным отверстием для днища миски.

Миску собаки также нужно содержать в чистоте. При мытье посуды питомца с помощью моющих средств надо тщательно ополаскивать миску, чтобы собака не отравилась.


Миски для корма

 

¦ ИГРУШКИ

У щенка должны быть игрушки, необходимые для тренировки зубов(особенно в период замены молочных постоянными). Рекомендуется заранее подготовить небольшие резиновые мячики или другие игрушки, которые можно приобрести в любом зоомагазине.

Собаки любят играть с литыми косточками и мячами, которые изготовлены из пластмассы или прочной резины. Чтобы собака не могла проглотить игрушки, они не должны быть слишком маленькими.

Недопустимо использование в качестве игрушек полых резиновых мячей, деревянных и мягких предметов. Их легко разгрызть, а попавшие в кишечник животного куски резины, поролона и дерева может извлечь только ветеринар.

При содержании щенка американского стаффордширского терьера очень важно правильно дозировать внимание, уделяемое ему. Он не должен быть обделен вниманием хозяина, но в то же время не нужно излишне баловать и опекать его. Щенку необходимо предоставить возможность активно двигаться, свободно изучать окружающий мир, знакомиться с членами семьи и другими домашними питомцами, если они есть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.