Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Купание






Стаффордширских терьеров нужно не только чистить, но и купать. Насколько часто проводить эту процедуру, владелец решает сам в зависимости от особенностей своего питомца. Летом собак моют чаще, зимой – реже, а когда есть снег, проводят чистку снегом.

Стаффордшир-терьеры любят купаться и плавать, они очень быстро привыкают к этой процедуре и не проявляют беспокойства. Плавание в открытых водоемах также полезно для собак, особенно в жаркий период. Перед плаванием надо снять с питомца поводок и проверить, чтобы в зоне купания не было колющих и режущих предметов.

Купание необходимо, так как чистка не позволяет полностью удалить грязь и перхоть с шерстного покрова и кожи собаки. Сначала шерсть собаки смачивают теплой водой (температура должна составлять 37-39 °С), затем намыливают специальным шампунем или мылом и тщательно промывают. При необходимости процедуру повторяют дважды. Мыльную пену необходимо смывать полностью, иначе у питомца может возникнуть раздражение кожи. У особенно чувствительных собак иногда образуется экзема.

После купания собаку нужно вытереть полотенцем и не давать ей ложиться до полного высыхания. Можно использовать для сушки фен, если собака с раннего возраста приучена не бояться его шума и движения воздуха.

Не следует сразу же выводить ее на улицу, особенно зимой: она может легко простудиться.

Собак, как правило, купают раз в месяц. Если эту процедуру проводить слишком часто, смываемые с шерсти защитные жировые вещества не успеют восстановиться. Частое мытье собаки рекомендуется только в том случае, если у нее повышена секреция кожных сальных желез.

Купание можно проводить в любое время, но не после кормления. Перед купанием рекомендуется осторожно заткнуть уши собаки ватными тампонами, в противном случае в них может попасть вода. Необходимо также следить за тем, чтобы во время купания вода или мыльная пена не попала в глаза и нос собаки.

При купании на свежем воздухе шерсть вытирать не обязательно, поскольку собака сама энергичными движениями стряхивает остатки воды. Однако после купания нельзя разрешать собаке кататься по земле.

¦ УХОД ЗА ЛАПАМИ

Во время прогулки собаки нередко получают небольшие травмы подушечек лап (например, наступив на осколки стекла, острые шипы растений, камни с острыми краями и т. п.). Поэтому осмотр лап и когтей следует проводить после каждой прогулки. При обнаружении царапин или других повреждений следует обработать ранки перекисью водорода.

Нужно также учитывать и слабую чувствительность к боли у представителей данной породы: собака может и не выказывать никакого беспокойства и поначалу даже не испытывать дискомфорта от застрявших между подушечками лап осколков стекла или деревянных щепок. Однако если своевременно не удалить инородное тело, может развиться серьезное воспаление кожи и мягких тканей.

Мыть лапы собаке по возвращении с прогулки следует в любую погоду и в любое время года. Затем их нужно вытереть старым полотенцем или куском мягкой ткани.

У собак, проживающих в черте города, часто на шерсти и подушечках лап можно увидеть следы мазута, масляных красок, битума и т. д. Смыть их водой, даже с применением шампуня или мыла, очень сложно. Подобные пятна рекомендуется удалять смоченным в растворителе для масляных красок ватным тампоном.

Затем шерсть и кожу животного, которые обработали растворителем, следует обязательно вымыть с мылом и вытереть насухо. После этого пострадавшее место можно смазать детским кремом или растительным маслом, для того чтобы снять возможное раздражение.

Зимой, когда температура воздуха поднимается выше 1 °С, снег, лежащий на улицах города, начинает таять. Талая вода смешивается с кристаллами соли, которой посыпают дороги и тропинки во время гололеда. Получившийся раствор, соприкасаясь с лапами американского стаффордшир-терьера, начинает разъедать кожу подушечек его лап, становясь причиной дерматита – воспаления кожи. Чтобы предотвратить развитие этого заболевания, достаточно каждый раз после прогулки мыть лапы питомца.

¦ УХОД ЗА КОГТЯМИ

Когти также следует регулярно осматривать, а по мере их отрастания укорачивать с помощью специального инструмента – когтерезки для собак или аккуратно подпиливать с помощью крупной пилки с тремя гранями.

Слишком длинные когти зачастую приводят к тому, что собака начинает припадать на передние конечности, и, кроме того, может начаться воспаление околокогтевого валика.

Необходимо постоянно следить и за внешним видом когтей питомца. При обнаружении на них трещин, заломов, царапин нужно периодически обрабатывать их небольшим количеством животного жира.

Когти собаки невтяжные. Они состоят из ороговевших клеток эпителия. Содержание кератина в них очень высоко, что придает им особую твердость. Кератиновый чехол нужен для того, чтобы защищать живую ткань внутри когтя (когтевое ложе), содержащую мелкие кровеносные сосуды и нервные окончания.

При соприкосновении с поверхностью, по которой ходит собака (бетон, паркет, мрамор), внешний край когтя стирается, приобретая характерную для него форму полумесяца. Если стаффордшир-терьер ходит очень мало, коготь стирается недостаточно и его форма сильно искажается.

Если когти собаки превышают допустимую длину, они начинают мешать животному ходить и вызывают неприятные ощущения. Двигаясь, стаффордширский терьер переносит всю массу тела на ведущую лапу, наступая на землю всей ее поверхностью. Если длина когтей превышает допустимую, они будут сильно мешать животному, вынуждая его сменить походку на более удобную. Это может привести к полной деформации лапы.

Если стаффордширский терьер живет в городе, его когти достаточно сильно стираются во время передвижения по мощенным камнем или асфальтированным дорогам. Однако даже в этом случае когти питомца следует подрезать, чтобы они сохраняли правильную форму и не расслаивались.

Подобная проблема особенно часто возникает у собак, живущих вне города, в местности, где нет асфальтированных или покрытых гравием дорог.

Когти американского стаффордширского терьера нужно стричь каждые 4 нед. Первый раз это делают через 3 нед после рождения щенка, так как в процессе кормления он может сильно исцарапать молочные железы матери.

Если у собаки наблюдается расщепление когтей, необходимо с помощью надфиля или пилочки выровнять края когтя, а затем смазать его питательным кремом.

Непосредственно перед выставкой тусклые и шероховатые когти питомца можно покрыть бесцветным питательным лаком для ногтей. Это придаст им необходимый блеск и подчеркнет их форму.

Для стрижки когтей понадобятся щипчики, ножницы или когтерезка, пилочка или надфиль, несколько ватных тампонов, кровоостанавливающее антисептическое средство. Обрабатывая когти питомца, следует быть осторожным, так как, подрезая их слишком коротко, можно случайно повредить собаке когтевое ложе, которое немедленно начнет кровоточить. Если это произошло, надо смочить тампон в антисептическом растворе и промокнуть им кровоточащий срез.

Живая часть когтя у стаффордширского терьера светлого окраса с когтями белого цвета обычно хорошо видна, так как отчетливо отливает розовым цветом. Если у собаки черные когти и границы когтевого ложа не видны, рекомендуется состригать только кончик когтя, а саму процедуру повторять через каждые 7-10 дней.

¦ УХОД ЗА ЗУБАМИ

Сохранить здоровые зубы крайне важно для любой собаки, особенно служебной. Поэтому каждый хозяин должен следить за состоянием зубов своего питомца.

Зубной камень является причиной раздражения и воспаления десен, оказывает разрушительное воздействие на зубную эмаль. Это может привести к потере зуба. Предотвратить образование зубного камня и избавиться от желтого налета можно, если регулярно чистить зубы собаки зубной пастой без сильного запаха и резкого вкуса. Для этого берут небольшую деревянную палочку, один конец которой оборачивают слоем ваты, обмакивают в зубную пасту или посыпают специальным порошком, который изготавливают из толченого мела, питьевой соды и лимонной кислоты.


Заболевания зубов могут негативно отразиться на состоянии здоровья собаки

 

После окончания чистки зубы стаффордширского терьера следует тщательно протереть мягкой бумажной салфеткой и марлевым тампоном. Ни в коем случае нельзя позволять животному глотать зубную пасту или порошок, так как это приведет к расстройству желудка.

Чистку зубов рекомендуется проводить 1 раз в 2 нед. К этой процедуре собаку необходимо приучить с раннего возраста. Для этого щенка вначале обучают команде «Покажи зубы!». После того как животное научится ее выполнять, следует регулярно производить осмотр ротовой полости и чистить зубы.

Воспаленные десны обычно обрабатывают слабым раствором марганцовокислого калия. Однако лечить это заболевание в домашних условиях все же не рекомендуется. Лучше всего обратиться в ветеринарную клинику, где животное получит требуемую помощь.

Аналогичным образом следует поступить в случае обнаружения у стаффордширского терьера признаков заболевания кариесом. Если зуб разрушен очень сильно, пострадавшая собака часто трет морду лапами, отказывается от еды и начинает грызть окружающие предметы.

Если в зубах питомца застряли небольшие фрагменты веточек, костей, ткани и другие инородные тела, их следует осторожно удалить, при необходимости воспользовавшись пинцетом или зубной нитью, так как они могут повредить зубную эмаль и травмировать десны.

¦ УХОД ЗА УШАМИ

Уши стаффордширских терьеров необходимо регулярно очищать от грязи и ушной серы. Для этого нужно предварительно (лучше всего за день) с помощью обычной пипетки закапать в каждое ухо собаки по одной капле слегка подогретого растительного масла. Затем, взяв небольшой ватный тампон, смочить его растительным маслом и аккуратно обработать внутреннюю часть ушных раковин.

Уши достаточно чистить раз в неделю, обычно в день купания. Для этого следует закапать 1-2 капли специальной жидкости, слегка помассировать основание уха и затем осторожно ввести сухую чистую ушную палочку, сделав легкое вращательное движение.

Сильно загрязненные уши следует дополнительно протереть тампоном, смоченным 3%-ным раствором перекиси водорода, который можно приобрести в аптеке.


Серные пробки и отсутствие необходимого ухода за ушами могут стать причиной заболеваний

 

Если в ушах собаки появились темные выделения с неприятным запахом, животное часто трясет головой и трет лапами уши, нужно как можно быстрее обратиться к ветеринару, поскольку это может быть признаком какого-либо заболевания.

Слуховые проходы можно очистить от грязи и ушной серы с помощью небольших тонких палочек, с одного конца обмотанных смоченной спиртом ватой. Такими палочками следует аккуратно очистить стенки ушной раковины, но проталкивать их очень глубоко нельзя, так как при этом можно повредить барабанную перепонку, что приведет к частичной потере слуха.

Воспаление ушной раковины у собаки в большинстве случаев приводит к полной потере слуха.

Шерсть вокруг слуховых проходов раздражающе действует на ушную раковину. В результате животное начинает лапами расчесывать голову и уши. Грязь, занесенная в слуховое отверстие, является основной причиной заболевания ушей, а царапины, нанесенные когтями, почти всегда воспаляются.

¦ УХОД ЗА ГЛАЗАМИ

У собак, даже вполне здоровых, могут появляться небольшие гнойные выделения, скапливающиеся в уголках глаз. Их осторожно удаляют с помощью салфетки из чистой марли или мягкой тонкой ткани. Ватой лучше не пользоваться, так как отделяющиеся от нее волокна раздражают слизистую оболочку глаз собаки.

Более обильные выделения могут быть вызваны сильным ветром, сквозняками, попаданием в глаза пыли и т. п. Наиболее часто веки воспаляются, если они недостаточно плотно прилегают к глазным яблокам.

Для снятия воспаления и уменьшения гнойных выделений применяют настои лекарственных растений, оказывающих бактерицидное действие. Лучше всего подойдет настой цветков ромашки аптечной. Готовят отвар из расчета 1 ст. ложка сухого лекарственного сырья на 1 стакан воды, полученное средство настаивают в течение 15-20 мин, процеживают и охлаждают до комнатной температуры.

Готовым настоем нужно смочить ватный тампон и обработать глаза собаки, осторожно протирая их в направлении от их внешних углов к носу. Для каждого глаза нужно подготовить отдельный тампон. Настой для промывания глаз всегда должен быть свежим.

Если воспаление очень сильное, в глаза пострадавшей собаки необходимо закапать альбуцид. На протяжении всей процедуры голова стаффордширского терьера должна находиться в зафиксированном положении. Веки осторожно раздвигают большим и указательным пальцами одной руки, а другой закапывают лекарственный препарат. Пипетку при этом следует держать таким образом, чтобы она находилась на расстоянии 5 мм от поверхности глазного яблока.

Нельзя промывать глаза собак раствором борной кислоты или крепким чаем. Содержащиеся в растворе борной кислоты мелкие кристаллические структуры, а в чае – небольшие фрагменты чайных листьев раздражающе подействуют на слизистую оболочку глаз.

Даже у здоровых собак в уголках глаз часто появляются небольшие гнойные выделения, которые следует регулярно удалять с помощью небольшого куска сухой чистой ткани или мягкой бумажной салфетки. Обильные выделения, как правило, появляются, если слизистая оболочка подверглась раздражающему воздействию ветра, пыли или дыма.

¦ ГИГИЕНА НОСА И ОРГАНОВ ОСЯЗАНИЯ

Обычно о состоянии здоровья собаки судят, пощупав ее нос. Если кожа носа прохладная и влажная, значит, в деятельности организма животного не имеется серьезных нарушений.

Явным признаком заболевания считается горячий на ощупь, сухой и потрескавшийся нос. Однако теплый на ощупь нос – это еще не обязательно симптом какого-то заболевания. Нужно учитывать, что определенное повышение температуры кожи может отмечаться у питомца после пробуждения ото сна или после активной физической нагрузки.

Если нос сильно загрязнен, его можно осторожно протереть смоченной в воде салфеткой или чистой мягкой тканью. Использовать вместо воды раствор спирта или любые другие жидкости с сильным устойчивым запахом нельзя.

Таким же способом при необходимости очищают и органы осязания – вибриссы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.