Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школы и учащиеся






Типичный американский школьник проводит в школе шесть часов в день, пять дней в неделю, 180 дней в году. В Соединенных Штатах дети начинают ходить в ясли или детский сад с четырех лет или ранее, хотя большинство детей начинает посещать детский сад с пятилетнего возраста.

Учащиеся посещают сначала начальную школу (с первого по шестой класс), затем среднюю школу. Младшие классы средней школы — с седьмого по девятый, старшие — с десятого по двенадцатый (для учащихся в возрасте от 15 до 18 лет).

В 1983 году в Соединенных Штатах насчитывалось 57, 7 миллионов учащихся начальных и старших классов. Учиться можно в государственных или частных школах. Среднюю школу оканчивают примерно 72 процента учащихся, из которых 60 процентов продолжают учебу и получают то или иное послешкольное образование. Около 18, 8 процентов оканчивают четырехгодичные колледжи и университеты.

Посещение школы обязательно во всех 50 штатах. В 36 штатах школьники должны посещать школу до 16-летнего возраста. В большинстве других штатов учащиеся должны посещать школу до 15-ти или 17-летнего возраста.

Какие изменения происходят в американских школах? На протяжении всей истории Америки вопрос качества образования часто становился предметом острой дискуссии. В начале 80-х годов нашего века Национальная комиссия Соединенных Штатов по обеспечению высокого качества образования подготовила доклад под названием «Нация в опасности», в котором говорилось, что «нарастающая волна посредственности угрожает самой нашей будущности как нации». Специалисты в области образования были озабочены тем, что учащиеся занимаются не так прилежно, как следует. С 1963 по 1980 год оценки, получаемые выпускниками старших классов в тестах по пригодности к учебе (фактически — вступительные экзамены в колледж), падали от года к году. В этом докладе также говорилось, что 13 процентов 17-летних были функционально неграмотны (не умели читать и писать).

В 60-е и 70-е годы в многих школах стали предлагаться самые разные неакадемические курсы, такие как «обучение вождению автомобиля» или «брак и семейная жизнь». Педагоги были обеспокоены тем, что школьники не изучают достаточного числа «академических» дисциплин, таких как математика и английский язык. Вскоре появились доклады, в которых содержались рекомендации ужесточить требования к выпускникам старших классов средней школы.

Школы начали перестраиваться. Большинство штатов и школьных округов приняли новые, более жесткие требования, предъявляемые к выпускникам средней школы. Во многих средних школах от выпускников требуют, чтобы они прошли четырехлетний курс обучения английскому языку, трехгодичный курс математики, естественных и общественных наук, полуторагодичный курс информатики и почти четырехгодичный курс иностранного языка.

Старшеклассники могут также посещать занятия по производственному обучению, в ходе которого они получают навыки по конкретной специальности, например, плотницкому делу и ремонту автомобилей. Другие школьники посещают занятия по продвинутым дисциплинам, готовясь к поступлению в колледж или университет. В большинстве школ специальное образование могут получить также инвалиды или умственно неполноценные дети. Таких учащихся в школах насчитывается около трех миллионов.

По меньшей мере в 85 процентах всех государственных средних школ имеются компьютеры. Школьники используют их для составления компьютерных программ, построения всякого рода диаграмм, графиков, чертежей, создания произведений искусства и сочинения музыки.

Многие родители вносят свой вклад в улучшение качества образования в Соединенных Штатах. Родители вступают в родительско-преподавательские организации, наставляют своих детей, собирают средства на финансирование специальных программ и помогают школам с ремонтом.

ДОСУГ

 

Школы дают американским учащимся нечто большее, чем только образование. Школьники познают окружающий мир, участвуя в самых различных школьных мероприятиях. Более 80 процентов всех школьников принимают участие в таких видах деятельности, как спорт, издание школьных газет, драмкружки, дискуссионные группы, хоры и оркестры.

Какие любимые виды спорта у американской молодежи? Как сообщает обследование «Настроение американской молодежи», это американский футбол, баскетбол, бейсбол, борьба, теннис, футбол, бокс, хоккей с шайбой, легкая атлетика и гольф.

На досуге учащиеся много времени проводят перед телевизором. Они также слушают музыку по радио. Американский подросток в среднем слушает музыку по радио примерно три часа в день. Не вызывает сомнения, что наибольшей популярностью у американских подростков пользуется рок-н-ролл.

Молодежь Америки в основном трудолюбива. Многие работают после школы. По данным одного опроса, девять из десяти подростков заявили, что у них либо уже есть работа, либо они хотели бы ее получить.

Детское трудовое законодательство налагает ограничения на работу, которую могут выполнять подростки до 16-летнего возраста. Многие молодые люди работают несколько часов в день или по субботам и воскресеньям — в закусочных и ресторанах, сидят с детьми соседей, работают рассыльными или в магазинах.

Многие подростки участвуют в работе организаций, созданных по месту жительства. Некоторые вовлечены в деятельность церкви и религиозных групп. Другие состоят членами молодежных организаций, например, бой-скаутов или герл-скаутов. Так около трех миллионов девочек и девушек в возрасте от шести до семнадцати лет являются герл-скаутами. Они знакомятся с вопросами гражданственности, изучают ремесла и искусства, занимаются туризмом и другими видами деятельности на открытом воздухе. Тысячи молодых людей добровольно помогают ухаживать за больными, престарелыми и инвалидами. Многие помогают в оздоровлении окружающей среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.