Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение социальных групп феодальной Франции






       
   
сословие
 
 

 


Рыцари (шевалье): феодалы, не имевшие своих вассалов.

 

                       
   
2 сословие
   
Духовенство
 
 
   
     
сословие
 
 
 
Дворянство – фактически играло ведущую роль в социальной и политической жизни. Замкнутое и наследственное сословие. Важнейшая привилегия – исключительное право собственности на землю с передачей по наследству всех движимостей и рентных прав. Имели право на титулы, гербы, особые судебные привилегии, освобождались от уплаты государственных налогов. Единственная обязанность – военная служба королю. Духовенство(первое сословие) – имело право на получение десятины, различных пожертвований, сохраняло свой налоговый и судебный иммунитет. Оно освобождалось от любых государственных служб и повинностей. Высшие духовные лица были ближайшими советниками короля, занимали высокие посты в государственной администрации. Горожане– «неблагородные», не имели особых и личных или имущественных прав, не защищены от произвола со стороны королевской администрации и даже отдельных феодалов. Относились, как и крестьяне, к податному сословию.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.