Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт о престолонаследии 1701 г.






(Акт об устроении)

 

 

 
 
Принят против попыток реакционных феодалов восстановить абсолютизм в Англии. 1. Английский монарх должен исповедывать англиканскую веру. 2. лицо, занимающее какую-либо штатную должность или место, подчиненное монарху, или получающее пенсию от короны, не может быть членом палаты общин. 3. Судью нельзя уволить от должности, «пока он ведет себя хорошо». 4. Короли должны управлять страной в строгом соответствии с её правом. 5. Ни одно лицо, родившееся за пределами Англии, Шотландии и Ирландии или принадлежащих им владений (за исключением, когда родители англичане), даже в случае натурализации не может стать членом Тайного Совета, парламента или занимать какую-либо должность, облаченную доверием. 6. решения, принятые Тайным Советом, обязательно должны скрепляться подписью того из членов, кто дал согласие на данную акцию (принцип контрассигнации).

 

 


Схема 89

 

 

Система британского колониального управления в северной Америке

в конце XVII – начале XVIII вв.

 

       
   
Корона митрополии
 
 

 

           
 
1-ая группа – Род-Айленд и Коннектикут представляли собой своеобразные республики, т.к., все органы управления на их территории избирались.
 
2-ая группа -Пенсильвания, Делавэр, Мэриленд принадлежали частным владельцам.
 
3-ая группа -Массачусец, Нью-Гемпшир, Нью-Джерси, Виржиния, Северная и Южная Каролины и Джорджия – являлись владениями британской короны. Управление осуществлялось губернатором и двухпалатным законодательными собраниями.
 

 

 


Схема 90

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.