Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварка концов рулонов






1.3.5.1 Рулонная сталь после листоправильной машины подается на листовые гильотинные ножницы и стыкосварочную машину для сварки концов рулонов.

1.3.5.2 Обрезка переднего и заднего концов рулонной стали.

1.3.5.3 Обрезку переднего и заднего концов рулоннойсталипроизводятна листовых гильотинных ножницах с нижним резом.

1.3.5.4 Перед обрезкой переднего конца рулонной стали произвести центровку полосы относительно оси стана. Центровку полосы производить

при поднятой верхней части листоправильной машины. Ближний край

полосы должен совпадать с меткой лазерной указки. Лазурную указку выставить, во время перевалки, так, чтобы точка лазера совпадала с меткой для данного типоразмера труб, расположенной на подъемном столе гильотинных ножниц.

1.3.5.5 Обрезку заднего конца рулонной стали производить только после выравнивания ближнего края полосы с точкой лазера.

1.3.5.6 Обрезка концов рулонной стали производится до места, где рулон имеет необходимую ширину. Величина обрези на один рез не должна превышать одного метра.

1.3.5.7 Для сброса обрези ножницы оборудованы откидным столом.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 150106.06.000.00 ПЗ  
1.3.5.8 Сбор обрези производится в два короба, установленные на технологических тележках с обеих сторон ножниц.

1.3.5.8 Настройка ножниц производится электросварщиком листов и лент линии стана при замене ножей.

1.3.5.9Установить зазор между ножами в пределах от 0, 2 мм до 0, 3 мм.

1.3.5.10 Провернуть эксцентриковый вал вручную на два - три оборота. При этом перемещение ножей должно быть плавным, без рывков.

1.3.5.11 Произвести опробование работы механизма ножниц на холостом ходу.

1.3.5.12 Задать рулонную сталь в ножницы.

1.3.5.13 Сварка концов рулонов на стыкосварочной машине

1.3.5.14 Сварка концов рулонов производится электросваркой плавлением на стыкосварочной машине модели МСЭ 2000.

1.3.5.15 Сварка концов рулонов производится только после центровки заднего конца полосы относительно оси стана по меткам для данного типоразмера труб. Ближний край полосы должен совпадать с меткой лазерной указки. «Зуб» переднего конца полосы должен распределяться равномерно на каждый край полосы.

1.3.5.16 После сварки и осадки поднимаются прижимы подвижной и неподвижной станин, производится очистка полосы от окалины и полоса со швом подается к гратоснимателю.

1.3.5.17 Зачистка электродов от брызг металла производится вручную при помощи скребка и обдува сжатым воздухом.

1.3.5.18 Удаление грата стыкового шва.

1.3.5.19 Удаление грата стыкового шва сварки концов рулоновпроизводится резцовым гратоснимателем одновременно с обеих сторон рулонной стали

1.3.5.20 Контроль качества шва после удаления грата производится сварщиком по внешнему виду.

1.3.5.21 Сварные швы должны быть без трещин и сквозных прожогов.

1.3.6 Создание запаса рулонной стали

Создание запаса рулонной стали, необходимого для обеспечениянепрерывной работы трубоэлектросварочной установки в период стыковки

 

концов рулонов, осуществляется в петлеобразователе.Подача рулоннойстали в петлеобразователь производится тянущими роликами. Направление движения рулонной стали в петлеобразователе по оси стана осуществляется вертикальными роликами.Поддержание петли около максимальной величины производится фотоэлектрическими датчиками. При достижении лентой датчика подается команда на прекращение нагона петли, а при переходе петлей луча фотореле вверх, подается команда на нагон ленты.Во время стыковки ленты выборка петли производится до минимальной величины петли.

Команда на прекращение выборки ленты производится от верхних датчиков.При выборе ленты из всех секций, кроме первой по ходу движения ленты, подается команда на аварийную остановку формовочно-сварочной линии. Дальнейшая работа может быть продолжена при начале нагона ленты в петлеобразователь.При обрывах стыка или вырезке петли в ямах петлеобразователя, необходимо в ручном режиме с местных пультов управления вывести деформированную часть рулонной стали к одному из тянущих роликов, обрезать с помощью газового резака, предварительно надежно застропив и, поддерживая электромостовым краном освобождающийся конец полосы, пристыковать полосу ручной электросваркой встык или внахлест, после чего на малой скорости тянущими роликами протянуть по верху петлеобразователя, не допуская перегибов в месте стыка.

При обнаружении дефекта на ролике петлеобразователя производится вывод данного ролика из работы. При выводе из строя тянущих роликов запас полосы из накопителя (за роликами) выбирается, ролик выводится из работы путем его подъема пневмоцилиндром

1

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 150106.06.000.00 ПЗ  
.3.7 Обрезка боковых кромок рулонной стали

1.3.7.1 Обрезка боковых кромок рулонной стали производится дисковыми ножницами.

1.3.7.2 Расчетная ширина полосы после обрезки кромок должна соответствовать указанной в технологической карте ТК 37-03-01.

Результаты измерения ширины полосы после обрезки кромок фиксируются в технологическом журнале.

1.3.7.3 После обрезки на кромках рулонной стали не должно быть заусенцев и рванин.

1.3.7.4 Осевой зазор между верхними и нижними ножами и величина перекрытия устанавливаются в соответствии с технологической картой ТК 37-03-01.

1.3.7.5 Электросварщик листов и лент контролирует наружную поверхность полосы на наличие дефектов постоянно11.6 Обрезанная кромка рулонной стали дробится кромкокрошительными ножницами. Сбор обрезипроизводится в короб, установленный на технологической тележке.

1.3.7.6 Осевой зазор между ножами кромкокрошительных ножниц

устанавливается в соответствии с технологической картой ТК 37-03-01.

1.3.7.7 Допускается работа без дисковых ножниц, с использованием рулонного проката, разрезанного в «чистовой» размер по ширине, необходимой для формовки трубной заготовки, в соответствии с указанной в технологической карте ТК 37-03-01.

1.3.7.8 Ответственность за выполнение операций, изложенных в настоящем разделе, возлагается на электросварщика листов и лент, бригадира-настройщика трубоэлектросварочного стана и сменного мастера участка сварки труб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.