Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раннефеодальный период в развитии английского государства.






В первом веке Британские острова- крайние провинциальные острова Римской империи

Коренное население Британии- кельты. Они жили родоплеменным строем. По своему культурному, социальному развитию были гораздо ниже чем римляне. После ухода римлян происходит вторжение Германских племен. Это Англы, Саксы, Юты. Германские племена оттесняют кельтов на север (Шотландию). Англосаксы в 7 веке принимают христианство и образовывают 7 раннефеодальных королевств- семикоролевство- гептархия. В рамках гептархии протекает процесс становления раннефеодальных образований. Этот процесс охватывает 7-9 века. В 9 веке под главенством Уэссекса образовывается Англосаксонское государство, которое получает название Англия.

для общества характерны консервация традиций, скандинавские традиции. 6-7 века постепенно формируется родоплеменная знать. Их называли эрлы, и свободные общинники которых называли кэрлы. Существуют лэты- полусвободное население, рабы- слуги. В правдах упоминаются священники и короли. Был уже известен Вергельд- штраф за убийство. В 8 веке распространяется практика индивидуального патроната. Человек, который не мог сам защитить себя искал себе покровителя- глафорда. Также упоминаются таны- королевские дружинники. Они состояли из свободных людей (эрлы и кэрлы). Т.о. границы между социальными группами свободных людей не были замкнуты. Т.е. эрлы и кэрлы не были отдельными сословиями. Продолжают развиваться отношения господства и подчинения. Они складываются в 10 веке. Возникает принудительная комендация- отдача себя под покровительство. В 10 веке всем не способным отвечать за себя в суде было предписано ОБЯЗАТЕЛЬНО найти себе глафорда. Появляется институт поручительства в судье. За человека мог поручится глафорд и 12 свободных людей. В 11 веке определяются поземельные службы танов и крестьян. Крестьянство постепенно становится зависимым. Вся земля принадлежала королю, таны владели землей на основе королевского указа. За это таны выполняли обязанности в пользу короля: участвовали в походах, охрана побережья, платили церковную десятину. Постепено таны образуют военное сословие. Обедневшие кэрлы становятся зависимыми крестьянами, повинности зависимых крестьян определяются местными обычаями. После смерти крестьянина переходит не по наследству, а к глафорду. Особое положение были у английской церкви. Духовенство возглавлял Кентерберийский. Английское духовенство было более независимым от папской власти чем французское, немецкое, итальянское. Английская церковь была богатым землевладельцем Англии ей принадлежала 1\3 всей земли но в целом к моменту норманского завоевания феодальные отношения не были сформированы. До 11 века период раннефеодальной монархии. В англо- саксонский период к королю относятся как к военному предводителю. Также сохраняется принцип выбора короля при замещении престола. Но постепенно монарх утверждает:

свое право верховной собственности на землю, он верховный собственник всей земли Британии,

он утверждает монополию на чеканку монеты и монополию на взимание пошлины, военную службу со стороны свободного населения,

он утверждает прямой налог «датские деньги», которые шли на охрану прибрежных территорий.

Королевский двор становится центром управления страной. Королевские приближенные становятся должностными лицами государства. Таны часто назначаются должностными лицами в округах, или управляющими в округах.

Высшим органом при короле был Ветаногемот или совет ветанов, т.е. мудрых. Это собрание объединяет знать и Верхушку духовенства. Все государственные дела решались по совету и согласию Ветаногемота. Основные функции Ветаногемота это избрание королей и осуществление Верховного суда.

Местное управление. Страна была поделена в военных целях на 32 округа и местное управление в Англии в значительной степени основывалось на принципах самоуправления. В каждом графстве был центр- это укрепленный город. Существовало собрание графст. собиралось 2 раза в год. На этих собраниях решались важнейшие местные дела, так же осуществлялся суд по гражданским и уголовным делам. В 10 веке были города и портовые города. Они тоже имели свои собрания, но в последствии эти собрания трансформировались в городские или купеческие суды. В деревнях тоже были суды. Они не были связаны. Во главе графств стоял элдормен. Он осуществлял руководство графскими собраниями и вооруженными силами. Уже в конце 10 века выделились министериалы из знати- герефа. Они руководили определенным округом или городом. Т.о. в англосаксонскую эпоху постепенно стал складываться механизм централизованного бюрократического управления через должностных лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.