Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Централизованная сеньориальная монархия (11- первая половина 13 века)






1066 году из Нормандии герцег Нормандский Вильгельм (Вильгельм завоеватель) высадился на территории Англии и захватил Англию. Знать была уничтожена и ее владения земельные стали военной добычей Вильгельма и его баронов. Он пришел из Нормандии (Французская территория). Бароны делились на Великих баронов и Малых баронов. Все, кто получил землю стали вассалами короля. Великие бароны непосредственно получили землю от Вильгельма. Малые бароны получили землю от великих баронов. Но в Англии действовал принцип вассал моего вассала мой вассал. Великие и малые бароны были вассалами короля. Это способствовало укреплению королевской власти. Такая ситуация позволила королю сохранить единое государство.

1.В условиях постоянного сопротивления англо- саксонского населения бароны нуждались в сильной королевской власти способной ее защитить.

2.Земля нормандской знати не была сконцентрирована в одном месте, а разбросана по всей стране.

3.Усилению короля способствовал огромный королевский домен который составлял 1\7 часть всей пахотной земли Англии, а также постоянные налоги

4.Вассалы обязаны были в отношении короля не только военной службой но и денежными взносами

5.Чтобы не допустить превращение графств в автономные княжества король запретил шерифам графств иметь в своем должностном округе собственное землевладение (манор)

Короли- наследники Вильгельма сохранили все старинные англо-саксонские учреждения, традиции для сохранения централизации. В 1086 году в Англии проведена перепись населения земли, скота, орудий труда. Эта перепись ужаснула население Англии и они назвали ее книгой страшного суда. Перепись преследовала 2 цели получить сведения для сбора основного налога- гельда и информировать короля о размерах и распределении богатства и доходов его вассалов. Т.о. книга страшного суда закрепила за каждым феодалом его земельные владения и место в системе феодальной иерархии. Нормандское завоевание содействовало завершению процесса феодализации, усилило королевскую власть, закрепило политическое единство государства. В 12 веке королевская власть усиливается и поддержку королю оказывают все слои населения, но новые бароны упрочили свои позиции как земельные собственники и стали стремится к самостоятельности. Первое выступление баронов было при Генрихе 1 в начале 12 века и Генрих 1 был вынужден дать баронам хартию вольности. Со стороны короля были сделаны серьезные уступки баронам, но генрих 1 усовершенствовал центральный гос аппарат. Королевская курия была разделена на большой совет и малую курию. Большой совет созывался три раза в год, он состоял из сановников короля, представителей знати, Он советовал королю, обсуждал вопросы, заслушивал решения, законодательные акты короля. Малая курия постоянный правительственный орган. Малая курия осуществляла Высшую судебную и финансовую власть. Состав курии: лорд- канцлер, лорд- казначей, камергер, стюард- дворца, хранитель королевской печати. Заседание малой курии возглавлял король, если он отсутствовал, вместо него был высший юстициарий.

Генрих II-- вторая половина 12 века

При нем происходит укрепление государственной власти, укрепление государственной юрисдикции за счет ограничения административно- судебной власти крупных феодалов. Усилению монархии способствует и рост городов, как центров ремесла и торговли. Устанавливается взаимопонимание между королем и городами. Города получают самоуправление от короля и за это выплачивают ему. Также Генрих 2 осуществил судебную реформу. Генрих 2 изъял отдельные иски из сеньориальных судов и передал их в суды королевской курии. Королем были изданы ассизы. Ассизой называли иск, а также распоряжение о расследовании иска. Королем были изданы: Великая ассиза, ассиза о смерти предшественника, ассиза о новом захвате и.т.д. Во всех этих случаях идет речь о земельных исках. Были изъяты иски о уголовных делах. Делах касающиеся собственности, имущественного наследования были переданы в королевский суд.

Королевский суд был платным, но имел явные преимущества перед сеньориальными судами.

1.Практиковалось предварительное расследование

2.Устанавливались истины при помощи свидетельских показаний

Королевская курия состояла из 5 юристов. Курия заседала постоянно- занималась делами кассационного порядка, некоторыми категориями исков о собственности. Под ее юрисдикцией находились все королевские вассалы (все бароны). В 12 веке королевская курия разделилась на суд королевской скамьи и суд общих тяжб. Суд королевской скамьи ведал уголовными делами и разбором апелляций. Суд общих тяжб ведал делами общего характера. Во второй половине 12 века оформился институт разъездных судей. Генрих 2 вводит институт присяжных обвинителей. Принцип присяжных относился и к уголовным и к гражданским делам

Военная реформа была проведена во второй половине 12 века и обозначала, что для феодалов вводился военный налог. Он взимался каждый раз когда объявлялась военная кампания. Но было восстановлено народное ополчение и издан закон по которому все свободное население должно было обзавестись оружием и по приказу короля явиться на войну. Феодалы стали политическими деятелями местного масштаба.

В 1164 году Генрих 2 предпринял попытку упразднить привилегию духовенства в сфере юрисдикции. Он издал кларендонские постановления. Они ограничили прерогативу церковных судов и усилили зависимость церкви от государства. Была сломлена оппозиция духовенства. Таким образом была сломлена оппозиция церкви и усилена власть короля. Церковь была подчинена власти короля.

Начало 13 века- расцвет феодального строя. Иоанн Безземельный подписал Великую хартию вольности в 1215 году. Хартия объявила баронские ленны свободно наследуемыми владениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.