Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) новеллы, в которых изображаются психические аномалии (представленные как борьба Добра и Зла в душе человека).






Проблема Добра и Зла не случайно становится актуальной в литературе романтизма. Она возникает как следствие бурных событий эпохи. Некоторые из современников посчитали, что человек абсолютно свободен в своих поступках. Поэтому борьбу Добра и Зла, изображенную в разных вариантах, они объясняли «болезнью века».

Эдгар По был другого мнения на этот счет. Он считал, что эта борьба изначально присуща человеку как тяготение человека к нарушению запрета (грех Евы). В ней писателя интересовал только один аспект – тяга к запрету как отклонение от психической нормы. Этот феномен По назвал «бесом противоречия» (вариант «демономизвращенности»). Данная тема раскрыта в таких новеллах, как «Черныйкот», «Сердце-обличитель», «Падение дома Ашеров» и др. «Бес противоречия» - это, прежде всего, трагическое раздвоение личности, которое выражается в одновременном сочетании в душе человека любви и ненависти.

В этих новеллах Э.По, следуя традициям Гофмана, изображает «ночную» сторону человеческой души, которая долго скрыта, но под влиянием определенных обстоятельств вырывается наружу. Человек не в силах противиться этим мистическим силам. Очень часто По изображает распад сознания, разрушение некогда прекрасной души, которая с ужасом осознает собственную порочность.

3. Комические новеллы, в которых описываются комические ситуации, в которые попадает (герой «Очки»: не желающий носить очки молодой человек влюбляется в свою прапрабабушку, но новелла заканчивается счастливо – он нашел свою возлюбленную, его прапрабабушка и другие решили его проучить).

4. Фантастические новеллы – «История с воздушным шаром» (перелет через Атлантический океан на воздушном шаре), «Необыкновенные приключения Ганса Пфааля» (о полете на Луну).

Американская литература 1850-1860 годов

 

Продолжаем разговор о писателях зрелого периода в американском романтизме.

В конце 1830-начале 1840-х годов наметились существенные изменения в жизни американского общества, которые оказали большое влияние и на литературную жизнь. Это кризис 1837 года, завершение освоения «свободных земель», начало конфликта между Севером и Югом.

Какие изменения происходят в литературе? Вспомним, главной темой в творчестве ранних американских романтиков была история Америки.

Сейчас бурно развивается журналистика, которая имеет огромное значение для развития американской литературы. Появляются писатели-новаторы, такие, как Эдгар По и Уолт Уитмен. В произведениях ставятся философские проблемы, проявляется глубокий интерес к внутреннему миру человека (творчество Г.Мелвилла), появляются новые художественные манеры, свидетельствующие о все большем формировании национальной литературы. В этот период выходит в свет столько шедевров американской литературы, что его принято считать Ренессансом в литературе США.

В то же время в стране усиливаются пессимистические настроения, углубляется конфликт, который в 1861 году приведет к Гражданской войне между Севером и Югом (1861-1865). Следствием войны станет временный раскол «американского дома».

Главными событиями этого времени станут:

- аболиционизм – движение за освобождение негров от рабства, которое активизировалось в конце 1850-х годов. В нем было два течения: умеренные аболиционисты (ратовали за усовершенствование системы рабства и его сохранение) и радикальные (требовали отмены рабства). Южные штаты, в которых были многочисленные плантации, естественно, были за сохранение системы рабства. Помощь беглым рабам оказывали северяне, которые организовали своеобразную «железную дорогу» со «станциями» и «проводниками», по которой рабы отправлялись в Канаду. Определенным толчком к началу гражданской войны стала «Поправка к «Закону о беглых рабах» 1850 года, по которому каждый житель северных штатов должен был возвращать хозяину беглых рабов. Борьба приобрела особенно острый характер в 1859 году, когда был повешен ставший на защиту рабов белый фермер Джон Браун. Ему не помогло даже заступничество Виктора Гюго.

Рабство было отменено 4 марта 1865 года президентом Авраамом Линкольном, который пожертвовал за это своей жизнью (был убит спустя 2 недели);

- регионализм - в каждом из регионов складывается своя литература, разная как по темам, так и по идеям и художественным особенностям. К примеру: литература Новой Англии (литература Севера, в которой были сильны европейские традиции), литература Юга (Эдгар По);

- усиливается роль пуританства: известно, что пуритане переселились в Америку в начале 17 века, спасаясь от преследования. В Америке они ощутили себя избранниками Бога. В 18 веке пуританство активно участвовало в жизни государства. В 19 веке пуританская церковь была отстранена от политики. Результатом стало требование пуритан жестко следовать моральным нормам, призыв к религиозной нетерпимости. На эту тему был создан известный роман Натаниэля Готорна «Алая буква»(1850), действие которого происходит в 17 веке, но проецируется на современность. В основу сюжета положена история молодой девушки, которая родила ребенка вне брака и в качестве наказания за свой адюльтер была приговорена к позорному столбу и должна была носить до конца своей жизнь букву А как свидетельство своего греховного поступка;

- это философия трансцендентализма, оказавшая огромное влияние на американскую литературу романтического периода. Сформировалась в 1830-1860-х годах. Представляет собой синтезированное обобщение идей многих романтических мыслителей – немецких романтиков (особенно Шеллинга), английских романтиков и французских утопистов.

В американской литературе трансцендентализм приобрел свою форму. Его идеологами стали философ и поэт Ральф Эмерсон (1803-1882) и писатель и ученый Генри Торо (1817-1862). Их учение - это концепция единства мира и бога, в которой все сущее разделяется на земную и идеальную ипостаси. Превыше всего ставились духовность и высокие нравственные правила.

Идеи трансцендентализма воплотились в призыве к сближению сПриродой (Генри Торо более 2 лет прожил в полном одиночестве на берегу озера Уолден в построенной своими рукамибревенчатой хижине). По мнению ученого, «правильной жизнью» является только жизнь на лоне Природы, которая способствует философскому осмыслению бытия. Жизнь в современном обществе он назвал скукой и бессмысленным существованием. Свой эксперимент Г.Торо описал в романе «Уолден, или Жизнь в лесу»(1854).

Еще одна идея – идея приобщения к божественному разуму. Основана на учении Шеллинга о том, человек как часть Вселенной обладает и частицей Сверхдуши. Следовательно, в каждом отдельном человеке присутствует божественное начало. В силу вышесказанного человек способен, не надеясь на других, творить чудеса. Исходя из этого положения, в американском трансцендентализме возникает «принцип доверия к себе», сформулированный Р.Эмерсоном: «Верь себе!». Как писал Эмерсон, не пристало человеку уповать на помощь извне – человек наделен достаточными силами, чтобы победить самому. Этот принцип очень ярко представлен в поэзии У.Уитмена.

Следует отметить, что идеи трансцендентализма трактовались американскими писателями неоднозначно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.