Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система США






ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. Наряду с отмеченными выше тенденциями право­вой эволюции (общеевропейскими и английскими) для правовой истории США характерно интенсивное развитие законодательства, регулирующего экономику и социальную сферу:

Одной из особенностей правового регулирования экономики стало раннее появление антитрестовского законодательства, принципы и основные положения которого повлияли на развитие права других государств.

Социально-трудовое законодательство. В 1930-е гг. начинается и принятие чрезвычайных мер по борьбе с безработицей. В 1933 г. было выде­лено 500 млн. долларов на помощь безработным.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. Как ветвь англосаксонской системы, право США не знает деления юридических лиц на корпорации и учреждения, тра­диционного для континентальной системы права. Законодательство штатов и федеральное законодательство правовой режим деятельности юридического лица ставят в зависимость от характера осуществляемой деятельности. Обычным является деление корпораций на: 1) публичные (правительствен­ные); 2) непредпринимательские; 3) предпринимательские. Право США знает и аналог европейскому ООО - «закрытую корпора­цию». Относительно развития обязательственного права следует упомянуть закон Магнуссона-Мосса 1975 г., направленный на недопущение недобросо­вестного заключения контрактов и препятствующий экономически сильной стороне включать в договор односторонне выгодные ей условия. Покупатель получает дополнительные гарантии против возможных злоупотреблений, включая право на получение полной и достоверной информации о товаре.

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Утвердилось юридическое и экономическое рав­ноправие супругов, развитие получил институт брачного договора. Появля­ются виды режима имущества супругов: договорный и легальный (общий и раздельный). Однако нормы семейного права штатов различны в отношении заключения брака, свободы развода, дележа имущества при разводе.

 

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И ПРОЦЕСС

В настоящее время уголовное право США состоит из параллельно функционирующих феде­рального уголовного законодательства (прежде всего УК США 1909 г.) и УК штатов. Разграничение компетенции определяется конституцией.

Сходные тенденции присущи и развитию уголовного процесса. Закон 1954 г. «О принуждении к даче свидетельских показаний»

Процесс основан на процессуальном равенстве сторон, и обвинитель должен полностью доказать обвинения. Все сомнения трактуются в пользу подозреваемого. Обычно процесс состоит из ряда этапов (стадий):

1. Предварительное расследование, которое ведут полиция, атгорне- тура (сродни прокуратуре), коронеры, специальные следственные комиссии, иногда большое жюри присяжных.

2. Предварительное производство в суде состоит из представления об­винителем и защитником судье собранных доказательств, на основании ко­торых судья решает вопрос о применении мер пресечения, залоге и др. На основании предварительного слушания решается вопрос о предании суду - это компетенция атторнея или большого жюри.

3. Судебное разбирательство предусматривает объявление обвини­тельного акта и выявление отношения к нему подсудимого, формирование жюри присяжных, судебное следствие, прения сторон, принятие вердикта присяжными, вынесение судьей приговора в случае признания виновности

обвиняемого. Судья может не принять вердикт и назначить новое разбира­тельство.

Относительно второстепенные уголовные дела решаются судьей еди­нолично в рамках суммарного производства.

Поощряются так называемые «сделки о признании» - внесудебные со­глашения сторон (адвоката и обвинителя): например, о признании обвиняе­мым вины взамен на переквалификацию обвинения на менее тяжкое или смягчение обвинения.

 


 

 

[3] Ныне действующим германским законодательством установлен иной возраст - 18 лет (закон от 31 августа 1974 г.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.