Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конгресс США по Конституции 1787 г.






Принятие конституции США 1787г. было обусловлено экономическими, политическими и идеологическими обстоятельствами. Целью её принятие было остановить развитие революции, создать более совершенный союз и гарантировать права собственников.

Летом 1787 г. в г. Филадельфия собрались 55 представителей от 12 штатов. Они хотели переработать статьи конфедерации. Это собрание получило название Филадельфийского конституционного конвента.

Было рассмотрено несколько проектов. Один из них- план Рандольфа (предполагал создание вместо конфедерации унитарного государства). Второй- план Паттерсона (предполагал сохранение конфедерации). Итоговый вариант- федерация. Предполагалась передача части полномочий единому центру, остальные- штатам.

В соответствии со ст.1 Конституции законодательная власть в США принадлежит Конгрессу. Конгресс сотоит из двух палат – Сената (Верхней) и Палаты представителей (Нижней).

Требования к членам Сената:

Возраст сенатора- от 30 лет, при этом не обходимо было прожить не менее 9 лет на территории США, являться гражданином США и быть жителем того штата, который он представляет.

Каждый штат имеет двух сенаторов. Срок полномочий сенаторов- 6 лет. При этом каждые 2 года переизбирается 1/3 сенаторов. Выбирали сенаторов легислатуры штатов (парламенты).

Требования к членам Палаты представителей:

Возраст- от 25 лет, при этомнеобходимо было прожить на территории США не менее 7 лет, также являться гражданином США и быть жителем того штата, который он представляет.

Срок полномочий- 2 года. Выборы членов палаты представителей- прямые, всеобщие. Каждый штат представлен в нижней палате пропорционально численности своего населения. *На сегодняшний день в Палате представителей состоит 435 депутатов.

По общему правилу полномочия палат равны.

Основное полномочие Конгресса- принятие законов. Законопроект может быть внесён в любую из палат Конгресса (*кроме законопроекта, касающегося финансов, который начинал свой путь с Палаты представителей). Законопроект принимается палатой в трёх чтениях и передаётся в другую палату, которая также принимает законопроект в трёх чтениях. Затем законопроект направляется на подпись президенту. Здесь возможны 4 ситуации:

1) Если президент в течение 10 дней подписывает законопроект, то законопроект становится законом;

2) Если президент в течение 10 дней не выражает своего отношения к законопроекту, то через эти 10 дней законопроект также становится законом;

3) Если президент в течение 10 дней вернёт законопроект со своими возражениями в Конгресс, то Конгресс вправе 2/3 голосов каждой из палат преодолеть вето президента;

4) Если до окончании сессии Конгресса останется менее 10 дней, и в этот промежуток времени Конгресс напавит на подпись президента законопроект, а президент проигнорирует его, то законопроект не становится законом («карманное вето президента»).

 

Отличия в полномочиях палат:

- все финансовые законопроекты должны вноситься в Палату представителей;

- инициировать процедуру импичмента вправе лишь Палата представителей;

- судом импичмента вправе выступать лишь Сенат (импичмент- отстранение от должности высших должностных лиц);

- назначение на должности, осущетсвляемое президетом США, утверждаются 2/3 Сената (министры, руководители федеральных служб, федеральный судья).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.