Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование США. Декларация независимости 1776 г.






1607г.- время появления первой английской колонии в Сев. Америке. Колония была названа Вирджиния, в честь королевы Елизаветы. Вслед за Вирджинией появилось ещё 12 колоний. Условно все английские колонии в Сев. Америки можно поделить на 3 типа:

а) гос.колонии (колонии, которые принадлежали короне и управлялись губернаторами, назначенныим королём);

б) частновладельческие (колонии, потент на управление которыми был выкуплен частным лицом; данные колонии управлялись этим частным лицом (либо тем, кого назначало это лицо) с соблюдением английских законов);

в) самоуправляющиеся (соблюдали законы, платили налоги, но управлялись самостоятельно).

Все виды колоний объединяло одно: Англия никогда не рассматривалат свои колонии как политичсекие единицы. Для Англии колонии всегда были средством извлечения прибыли. При этом экономическая активность буржуазии и развитие капиталистических отношений в колониях сдерживались. По мере либерализации политического режима в самой Англии в колониях власть губернаторов приобретала всё более неограниченный характер. Лишь в начале 18 в. Англия согласилась пойти на некоторые уступки. Колониям разрешили создать собственные представительные органы- легислатуры. Легислатуры- совещательные органы при губернаторе, но губернатор не был обязан прислушиваться к их рекомендациям.

К середине 18 в. Англия резко поднимает в колониях налоги, причём в основном повышались не прямые налоги, а вводились косвенные. Последним из таких налогов, перпеполнивший чашу терпения, стал налог на чай. Колонии были вправе покупать чай только в самой Англии. И в 1774 г. происходит так называемое Бостонское чаепитие. Колонии просто выбросили груз с чаем в Бостонский залив.

По случайному стечению обстоятельств именно в это время в Филадельфии собирается Первый Континентальный конгресс для обсуждения общих интересов Америки, на котором было принято решение бойкотировать английские товары. Англия посылает в колонию карательную экспедицию. Центром противостояния Анлии и колоний становится конгресс.

В 1776 г. депутат Томас Джефферсон вносит на рассмотрение Третьего Континентального конгресса документ под названием «Декларация независимости». В Декларации Джефферсон, основываясь на идеях естественно-правовой теории, доказывает право колоний отделиться от Англии. Колонии отзывают право короля на управление ими, отказываясь от его власти и оставляя за собой право решать самостоятельно свою судьбу. Декларация ознасеновала появление на континенте Сев. Америки 13 независимых суверенных государств, получивших название Соединённые Штаты Америки (по Декларации). Нужно отметить, что с юридической точки зрения всё было сделано верно, но по сути это было сепаратизмом. Декларация обошла молчпнием вопрос о рабстве, принцип равноправия распростанялся только на белых мужчин-собственников.

В отношении Декларации можно отметить следующее. Она закрепляла такие неотъемлемые права, как право на жизнь, свободу, стремление к счастью. В перечне не было право ч/с. Джефферсон не считал право ч/с естественным, поскольку он считал ч/с продуктом исторической эволюции. В Декларации сказано, что для обеспечения естественных прав люди создают правительства, кот-е основываются на согласии управляемых. Государство основывается на общественном договоре, заключенном между людьми, а не между управляющими и управляемыми. Важнейшим положением Декларации была обязанность народа изменить или свергнуть неугодное ему правительство.

Декларация независимомти никогда не была юридическим документом в полом смысле этого слова, но оказала в дальнейшем большое влияние на политическое и правовое сознание американского народа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.