Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Греческий полис. Основные особенности. Реформы Солона и Клисфена.






После разложения первобытнообщинных отношений в истории Древней Греции наступил так называемый полисный этап — время формирования и расцвета полисов, городов-государств, где на смену первобытнообщинным пришли рабовладельческие отношения классического типа.

Полис представляет собой город-государство, основанный на гражданской политической общине. Полис характеризуется небольшой замкнутой территорией; сравнительно малой численностью населения; наличием института гражданства, дающего право на земельный участок (клер) в черте полиса. Кроме того, во всех полисах действовали органы самоуправления — народные собрания и выборные магистратуры.

Процесс становления полисной организации в Древней Греции проходил в несколько этапов. Военная угроза – основной фактор формирования полисной системы. В Афинах становление полиса связано с эволюцией рабовладельческой демократической республики.

Полисный этап древнегреческой государственности принято подразделять на три периода:

- гомеровский — XI—IX вв. до н.э.;

- архаический — VIII—VI вв. до н.э.;

- классический — V—IV вв. до н.э.

Особый интерес для изучения представляет процесс возникновения и развития двух греческих полисов — Древних Афин (образец рабовладельческой демократии) и Спарты (аристократии).

Изменение основ Афинской полисной организации связано с реформами Солона и Клисфена в VI в. до н.э. В 594 г. до н.э. известный поэт и общественный деятель Солон был избран на должность архонта с правом законодательной власти.

Долговая реформа Солона — сисахфия — аннулировала все долги афинских граждан. Для афинян долговое рабство было отменено, а проданные в рабство за границу подлежали выкупу государством. Разрешались свободная купля-продажа земли, дробление землевладений и устанавливалась свобода завещаний. Тем самым закладывались экономические и правовые основы для развития частной собственности.

Цензовая реформа Солона разделила граждан на четыре разряда по имущественному принципу. Каждый разряд наделялся определенным объемом политических прав.

Государственные реформы Солона возродили народные собрания и придали им законодательные полномочия. Функции государственного управления были переданы Совету четырехсот (фактически формировал правительство). Он формировался по родовому принципу на основе имущественного ценза: по 100 человек от каждой филы (племени), избиравшихся из первых трех разрядов. Появился судебный орган — гелиэя (суд присяжных), в которую могли избираться афинские граждане независимо от имущественного положения.

Административные единицы:

- жители равнины

- горное население

- приморское население

В конце VI в. до н.э. реформы Клисфена окончательно разрушили остатки родовой организации.

Административная реформа Клисфена разделила государство на 10 фил - территориальных образований, каждая из которых включала в себя три триттии из разных частей страны (городскую, прибрежную и земледельческую). Филы подразделялись на демы — территориальные самоуправляющиеся округа во главе с демархами.

Государственная реформа Клисфена заменила Совет четырехсот Советом пятисот. Он формировался по территориальному принципу: по 50 человек от каждой филы. Совет пятисот осуществлял функции государственного управления. Принципы: сменяемость, срочность, выборность, оплачиваемость должностей. Для военного управления была создана коллегия 10 стратегов: по одному представителю от каждой филы. Клисфен ввел процедуру остракизма - специального голосования народного собрания для определения лиц, представляющих опасность для государства (на глиняных черепках имя политика, если 1/3 указывала 1 имя, его изгоняли). Подвергшиеся остракизму изгонялись за пределы полиса на 10 лет. Законодательная инициатива – любой мог предложить свой закон, но он не должен был противоречить существующим законам и должен был быть аргументирован.

Реформы тиранов-законодателей — Солона и Клисфена — разрушили родо-племенную организацию Афин, завершили становление Афинского полиса и заложили основы демократии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.