Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности общественно-политического строя стран Древнего Востока. Восточная деспотия.






Билет 1

Ранние государства складываются в 4—3 тысячелетии до н.э. на Востоке. Речь идет о древневосточных цивилизациях, возникших в Египте, Месопотамии, Индии, Китае. На Востоке впервые возникли стратифицированные государственные (городские, номовые) общности, как в Месопотамии и долине Нила.

Одной из основных социальных форм, имевших решающее значение в эволюции древневосточных обществ, была община, но не городская, а сельская, основанная на натуральном хозяйстве, с сочетанием ремесла и земледелия в рамках каждой общины.

По мере выделения надобшинных управленческих структур стали складываться и собственно царско-храмовые хозяйства, создаваемые главным образом за счет присвоения общинных земель, где рано начал использоваться труд рабов, различных категорий подневольных лиц, но владеть участками царско-храмовых земель могли лишь люди, выполняющие ту или иную работу на государство или состоящие у него на службе.

Строй многоукладной хозяйственной жизни определял исключительно пестрый социальный состав древневосточных обществ, который можно дифференцировать в границах трех основных социально-классовых образований:

1) различные категории лиц, лишенных средств производства, зависимые подневольные работники, к которым относились и рабы;

2) свободные мелкие производители общинники-крестьяне и ремесленники, живущие своим трудом;

3) господствующий социальный слой, куда входили придворная и служилая аристократия, командный состав армии, состоятельная верхушка земледельческих общин и проч.

Отсутствие на Востоке четкости социально-классовых границ выражалось и в существовании различных категорий зависимого населения, занимающих промежуточные позиции между свободными и рабами, и различных (переходных) категорий свободных. Сословно-правовой статус индивида в обществе не всегда совпадал с его социально-экономическим положением.

Признаки (по лекции):

  1. отсутствие частной собственности и экономических классов
  2. господство аппарата администрации и принцип централизованного распределения.
  3. Автономия общин или иных социальны корпораций при решении своих внутренних проблем. Корпорации (касты, цехи) абсолютно автономны и живут по своим законам.
  4. Произвол власти при соприкосновении человека с государством (принцип поголовного рабства). Причастность к власти дает возможность сохранить собственность. Принцип власти и собственности влечет коррупцию.

Признаки «восточной деспотии»: это монархическая форма правления с неограниченной властью наследственного, обожествляемого монарха, выступающего единоличным законодателем и высшим судьей; централизованное государство с жестким тоталитарным режимом, с всеохватывающим надзором разветвленного, подчиненного деспоту административного аппарата за бесправными подданными. (Китай, Др. Египет)

Высшая законодательная власть деспота, централизованный многоступенчатый бюрократический аппарат, возглавляемый самим правителем. Все имперские чиновники, независимо от рангов и занимаемых постов, были поставлены под строгий контроль центральных властей.

В этой системе монарх выступал в качестве посредника между миром живых людей и сверхъестественных сил. Он исполнял и толковал волю божества, был организатором религиозного культа, жертвенных подношений. Ему подчинялось жречество. Личность монарха, независимо от его качеств, признавалась священной.

Преимущественно его полномочия были связаны с выполнением административно-хозяйственных функций. Государственная власть призвана была регулировать разрозненное общинное производство и организовывать общественные работы (строительство ирригационной системы, дворцово-храмовых комплексов и военных укреплений, обслуживание царско-храмового хозяйства.

Способы и методы осуществления государственной власти, основанные на применении военной силы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.