Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по защите от поражения электрическим током






Большое влияние на исход поражения оказывает продолжительность воздействия тока. В этой связи схема сети играет весьма важную роль в обеспечении безопасности. Поскольку в сетях с изолированной нейтралью дело имеют с малыми токами при замыкании фазы на землю, то очень сложно организовать отключение повреждённых участков в них. Сети с изолированной нейтралью, с позиций электробезопасности, опаснее, чем сети с глухим заземлением нейтрали. Поэтому более подробно остановимся на этом аспекте.

С
А
В
 
с)
А
В
С
 
a)
0'´ ´
С
А
В
 
б)

Рисунок 2.1. – Векторные диаграммы напряжений в сетях с изолированной нейтралью:

а) при равном состоянии изоляции всех фаз;

б) при пониженной изоляции фазы А;

с) при замыкании на землю фазы А.

 

Нейтраль (а при наличии изолированного от земли нейтрального провода также и этот провод) в зависимости от состояния изоляции отдельных фаз сети может иметь напряжение по отношению к земле − от фазного до 0.

Через место повреждения изоляции будет протекать ток, равный геометрической сумме активных токов утечки и ёмкостных токов двух других фаз.

Повреждение изоляции, при котором происходит электрическое соединение находящихся под напряжением частей установки с заземленными конструктивными частями или непосредственно с землей, называется однофазным замыканием на землю, а возникающий при этом ток через место замыкания – током однофазного замыкания на землю.

Напряжение, воздействию которого непосредственно подвергается тело человека в сети с изолированной нейтралью, представляет собой часть междуфазного напряжения, действующего в цепи замыкания, при прикосновении человека к проводнику, находящемуся под напряжением, которое зависит от соотношения величин сопротивления цепи.

Если нейтраль сети заземлена, то напряжения отдельных фаз по отношению к земле практически постоянны и равны фазному. В этом случае напряжение, воздействию которого подвергается тело человека, представляет лишь часть фазного напряжения.

Поражения, вызванные прикосновением к конструкциям или корпусам, оказавшимся под напряжением вследствие нарушения изоляции, предотвращается путем устройства защитных заземлений.

Заземление, устраиваемое при помощи заземляющих проводников и «заземлителей» с целью обеспечения безопасности, представляет собой преднамеренное соединение с землей металлических частей электроустановки, нормально не находяшихся под напряжением.

Назначение защитного заземления заключается в создании между металлическими конструкциями или корпусом защищаемого устройства и землей электрического соединения достаточно малого сопротивления. Оно применяется во всех сетях с изолированной нейтралью, а также в сетях выше 1000 В с заземленной нейтралью.

В установках 220 и 380 В с заземленной нейтралью трансформаторов и генераторов применяется система заземления, при которой заземляющие проводники соединены с нейтралью, – зануление, основным назначением которого является обеспечение отключения участка сети, на котором произошло замыкание.

Применяются в отдельных случаях меры защиты, основанные на других принципах:

1. защитное отключение;

2. изоляция от земли конструкций, на которых работают люди;

3. применение малых напряжений;

4. выполнение корпусов переносного электрооборудования из изоляционных материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.