Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В базовую конфигурацию входят 4 устройства:системный блок, монитор, клавиатура, мышь.






ü Системный блок.

Внутренние устройства системного блока:

ð Материнская плата

o Процессор;

o Оперативная память(ОЗУ)

o Постоянная память (ПЗУ) – микросхема, предназначенная для длительного хранения данных, в том числе и когда компьютер выключен. Комплект программ, находящихся в ПЗУ, образует базовую систему ввода-вывода (BIOS). Основное назначение программ этого пакета состоит в том, чтобы проверить состав и работоспособность компьютерной системы и обеспечить взаимодействие с клавиатурой, монитором, жестким диском и дисководом гибких дисков;

o Энергозависимая;

o КЭШ-память;

o Системная шина.

ð Жесткий диск

ð Дисководы гибких дисков (накопители нагибких магнитных дисках (НГМД) представляют собой ЗУ, в которых носителями информации являются сменные магнитные диски (дискеты), которые вставляются в специальный накопитель - дисковод.)

ð Дисковод компакт-дисков: CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD

ð Адаптеры ( преобразуют различные формы представления информации для организации различных устройств компьютера)

o Видеоадаптер - это электронная плата, которая обрабатывает видеоданные (текст и графику) и управляет работой дисплея. Содержит видеопамять, регистры ввода вывода и модуль BIOS. Посылает в дисплей сигналы управления яркостью лучей и сигналы развертки изображения.

o Графические акселераторы (ускорители) - специализированные графические сопроцессоры, увеличивающие эффективность видеосистемы. Их применение освобождает центральный процессор от большого объема операций с видеоданными, так как акселераторы самостоятельно вычисляют, какие пиксели отображать на экране и каковы их цвета.

o Звуковая карта выполняет вычислительные операции, связанные с обработкой звука, речи, музыки. Звук воспроизводится через внешние звуковые колонки.

o Сетевой адаптер (сетевая карта)– устройство для подключения компьютера к локальной сети. Сетевой адаптер контролирует доступ к среде передачи данных и обмен данными в сети, выполняет функцию сопряжения компьютера с каналами связи.

ð Порты ввода-вывода (порты для подключения периферийных устройств)

ð Блок питания ( преобразует переменный ток сети электропитания в постоянный ток низкого напряжения. Устройства компьютера используют напряжение 12, 5 и 3, 5 Вольт)



Остальные компоненты базовой конфигурации относятся к стандартным устройствам ввода-вывода:

ü Монитор;

ü Клавиатура;

ü Мышь (или тачпад)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.