Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вариации и размеры






© Однослойный диск Blu-ray (BD) (25 ГБ);

© Двухслойный диск может вместить (50 ГБ)

© Трёхслойный диск может вместить 100 ГБ;

© Четырёхслойный диск может вместить 128 ГБ.

 

Ещё в конце 2008 года японская компания Pioneer демонстрировала 16- и 20-слойные диски на 400 и 500 ГБ, способные работать с тем же самым 405-нм лазером, что и обычные BD-плееры.

На данный момент доступны:

© BD-R (одноразовая запись);

© BD-RE (многоразовая запись),

© BD-RE DL (многоразовая запись) (50 ГБ)

© BD-RW

к стандартным дискам размером 120 мм, выпущены варианты дисков размером 80 мм для использования в цифровых фото- и видеокамерах

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

© Объем (20 Gb и более (в зависимости от слоев и количества сторон))

© Скорость чтения/записи (в зависимости от скорости привода)

© Количество слоев (однослойные и многослойные)

© Количество сторон (односторонние и двухсторонние)

© Способность перезаписи (BD – только чтение, BD-R – запись один раз, с возможностью дозаписать на оставшееся место, BD-RW – можно перезаписать n-ое количество раз)

 

В технологии Blu-ray для чтения и записи используется сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм. Обычные DVD и CD используют красный и инфракрасный лазеры с длиной волны 650 нм и 780 нм соответственно (635 нм для DVD-R for Authoring).

Такое уменьшение позволило сузить дорожку вдвое по сравнению с обычным DVD-диском (до 0, 32 мкм) и увеличить плотность записи данных.

Из-за того, что на дисках Blu-Ray данные расположены слишком близко к поверхности, первые версии дисков были крайне чувствительны к царапинам и прочим внешним механическим воздействиям, из-за чего они были заключены в пластиковые картриджи.

Решение этой проблемы появилось в январе 2004 года с появлением нового полимерного покрытия, которое дало дискам более качественную защиту от царапин и пыли. Это покрытие, разработанное корпорацией TDK, получило название «Durabis». Оно позволяет очищать BD при помощи бумажных салфеток, которые могут нанести повреждения CD и DVD. Формат HD DVD имеет те же недостатки, так как эти диски производятся на основе старых оптических носителей.

 

(52) Печатающие устройства матричного и струйного типа. Назначение, принцип работы и технические характеристики.

 

Матричный принтер — компьютерный принтер, создающий изображение на бумаге из отдельных маленьких точек ударным способом. В матричном принтере изображение формируется на носителе печатающей головкой, представляющей собой набор иголок, приводимых в действие электромагнитами. Головка располагается на каретке, движущейся по направляющим поперёк листа бумаги; при этом иголки в заданной последовательности наносят удары по бумаге через красящую ленту, аналогичную применяемой в печатных машинках и обычно упакованную в картридж, тем самым формируя точечное изображение. Для перемещения каретки обычно используется ременная передача, реже — зубчатая рейка или винтовая передача. Приводом каретки является шаговый электродвигатель. Такой тип матричных принтеров именуется SIDM (последовательные ударно-матричные принтеры). Скорость печати таких принтеров измеряется в CPS (символах в секунду).

В разное время выпускались принтеры с 9, 12, 14, 18, 24 и 36, 48 иголками в головке; разрешающая способность печати, а также скорость печати графических изображений напрямую зависят от числа иголок. Наибольшее распространение получили 9- и 24-игольчатые принтеры.

9-игольчатые принтеры применяются для высокоскоростной печати с невысокими требованиями к качеству. Для достижения высокой скорости в некоторых принтерах используются сдвоенные (2х9) и счетверенные (4х9) 9-игольчатые печатающие головки. За счет меньшего количества игл 9-игольчатая печатающая головка отличается большей надежностью и меньшим нагревом. Преимуществом 24-игольчатого принтера является высокое качество печати, в графическом режиме максимальное разрешение составляет 360х360 точек на дюйм. При этом скорость печати 24-игольчатого принтера существенно ниже, чем у 9-игольчатого. Основная сфера применения — печать с высокими требованиями к качеству.

Для печати на матричном принтере преимущественно используется рулонная или перфорированная фальцованная бумага. В случае применения листовой бумаги большинство матричных принтеров требует её ручной заправки; во многих моделях имеется возможность использования опционального автоподатчика листовой бумаги.


Преимущества:

· недорогая массовая печать на многослойных бланках или под копирку

· много текстовой информации, при сравнительно низком качестве

· дешевая (рулонная) бумага

· лента долго не высыхает и долго расходуется

 

 

Недостатки:

· высокий уровень шума

· низкая скорость и качество печати в графическом режиме

· ограниченные возможности цветной печати

 


Струйный принтер — один из видов принтеров. Обладает малой скоростью печати по сравнению с лазерными, но отличается высоким качеством печати полутоновых изображений.

В струйных принтерах используется матрица, печатающая жидкими красителями. Печатающая матрица может быть или частью картриджа, или частью принтера (в этом случае картридж – лишь контейнер с краской). При длительном простое принтера (неделя и больше) происходит высыхание остатков красителя на соплах печатающей головки. Принтер умеет сам автоматически чистить печатающую головку. При прочистке сопел печатающей головки происходит интенсивный расход красителя. Если прочистить не удалось, то потребуется ремонт.

Типы подачи красителя:

Непрерывная подача — подача красителя во время печати происходит непрерывно, факт попадания красителя на запечатываемую поверхность определяется модулятором потока красителя. В технической реализации такой печатающей головки в сопло под давлением подаётся краситель, который на выходе из сопла разбивается на последовательность микро капель (объёмом нескольких десятков пиколитров), которым дополнительно сообщается электрический заряд. Разбиение потока красителя на капли происходит расположенным на сопле пьезокристаллом, на котором формируется акустическая волна (частотой в десятки килогерц). Отклонение потока капель производится электростатической отклоняющей системой (дифлектором). Те капли красителя, которые не должны попасть на запечатываемую поверхность, собираются в сборник красителя и, как правило, возвращаются обратно в основной резервуар с красителем.

Подача по требованию — подача красителя из сопла печатающей головки происходит только тогда, когда краситель действительно надо нанести на соответствующую соплу область запечатываемой поверхности.


Пьезоэлектрическая — над соплом расположен пьезокристалл с диафрагмой. Когда на пьезоэлемент подаётся электрический ток, он изгибается и тянет за собой диафрагму — формируется капля, которая впоследствии выталкивается на бумагу. Технология позволяет изменять размер капли.

Термическая (газовые пузырьки) — в сопле расположен микроскопический нагревательный элемент, который при прохождении электрического тока мгновенно нагревается до температуры около 500 °C, при нагревании в чернилах образуются газовые пузырьки, которые выталкивают капли жидкости из сопла на носитель.


Достоинства:

· Невысокая стоимость струйных принтеров, которая стала еще ниже в последнее время

· Огромное разнообразие струйных печатных устройств по их габаритным размерам

· Высокое качество печати цветных изображений

Недостатки:

· Значительные эксплуатационные расходы, что особенно ощущается при выполнении цветной печати на устройствах подобного типа

· Относительно низкая скорость печати по сравнению с лазерными типами печатных устройств

· Невысокая стойкость полученных печатных изображений

 

(53) Печатающие устройства лазерного типа. Назначение, принцип работы и технические характеристики.

 

Лазерный принтер — один из видов принтеров, позволяющий быстро изготавливать высококачественные отпечатки текста и графики на обычной (не специальной) бумаге.

3 способа переноса тонера:

· двухкомпонентный

В двухкомпонентной системе девелопер остается на магнитном валу блока проявки и продолжает служить дальше (тонер, естественно, расходуется). В технических описаниях многих аппаратов производители заявляют, что девелопер вообще не требует восполнения, однако на практике его рабочие характеристики со временем ухудшаются, что сказывается на качестве копий.


с раздельным тонером и девелопером

тонер и девелопер уже смешаны заранее в заводском картридже


красящие частицы, предназначенные для переноса на фотобарабан, не могут самостоятельно удерживаться на магнитном валу блока проявки, но прилипают к частицам специального магнитного порошка носителя (девелопера), которые при перемешивании заряжаются из-за взаимного трения.


· однокомпонентный — только тонер без каких-либо примесей, красящие частицы которого сами по себе обладают магнитными свойствами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.