Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы. На жестком диске данные хранятся на магнитной поверхности диска






На жестком диске данные хранятся на магнитной поверхности диска. Информация записывается и снимается с помощью магнитных головок.

Внутри жесткого диска может быть установлено несколько пластин (дисков), в просторечье именуемые " блинами". Двигатель, вращающий диск (шпиндель), включается при подаче питания на диск и остается включенным до снятия питания. Двигатель вращается с постоянной скоростью, измеряемой в оборотах в минуту (rpm). Данные организованы на диске в цилиндрах, дорожках и секторах.

Цилиндры - концентрические дорожки на дисках, расположенные одна над другой. Дорожка затем разделяется на сектора. Диск имеет магнитный слой на каждой своей стороне. Каждая пара головок одета как бы на " вилку", обхватывающую каждый диск. Эта " вилка" перемещается над поверхностью диска с помощью отдельного серводвигателя. Все жесткие диски имеют резервные сектора, которые используются его схемой

управления, если на диске обнаружены дефектные сектора.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

 

© Назначение (внешний, для настольного компьютера, для ноутбука, для сервера)

© Форм-фактор (физический размер в дюймах) 3, 5 - стандартный для настольных компов и серверов. 2, 5 - для ноутов. 1, 8 - для нетбуков.

© Емкость (Mb)

© Скорость чтения/записи (Mb/sec)

© Тип интерфейса для подключения (USB, SATA, IDE и т.д.)

© Скорость вращения диска

© Количество секторов на дорожке

© Кэш-память на жестком диске

 

(48) Накопители на ГМД. Назначение, принцип работы и технические характеристики.

 

Гибкий магнитный диск (ГМД) — портативный носитель информации, используемый для многократной записи и хранения данных, представляющий собой помещённый в защитный пластиковый корпус (диск диаметром 3½ ″ имеет более жёсткий футляр, чем диск диаметром 5¼ ″) гибкий магнитный диск, покрытый ферромагнитным слоем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.