Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земская реформа






Земская реформа. Проведение крестьянской реформы требовало неотложной перестройки системы местного управления. В ходе этой реформы правительство стремилось создать необходимые условия для сохранения власти в руках дворян-помещиков и все дискуссии, Согласно этому документу земские учреждения должны были состоять из представителей всех сословий (в лице избранных гласных). Это правило соответствовало буржуазному принципу представительства. На земства возлагалось: заведование капиталами, имуществами и деньгами земства; меры по обеспечению «народного продовольствия», мероприятия по благотворительности, взаимное земское страхование имуществ; попечение о развитии местной торговли и промышленности; санитарные меры, участие в хозяйственных отношениях в области здравоохранения и образования. Законом предусматривалось создание трех избирательных курий. В первую курию входили крупные землевладельцы, владевшие не менее чем 20-ю десятинами земли. К этой же группе относились собственники крупных торгово-промышленных предприятий. Второй объявлялась городская курия. Среди городских избирателей в основном были представлены крупная и. отчасти, средняя буржуазия. Остальные горожане в выборах не участвовали. Для третьей, сельской курии имущественный ценз не устанавливался, но была введена система трехступенчатых выборов. Система выборов в земства, обеспечивала сохранение в них руководящей роли имущих классов. Земское собрание и земская управа избирались на три года. Председателями земских собраний стали предводители губернского и уездного дворянства. Земства стали своеобразной политической школой, через которую прошли многие представители либерального и демократического общественных направлений. 16 июля 1870 г. правительством было утверждено «Городовое поло-жение», закреплявшее систему органов городского общественного управления: городское избирательное собрание и городскую думу с городской управой – исполнительным органом. Дума избиралась на 4 года. Думу и управу возглавляло одно лицо – городской голова, утверждаемый в должности губернатором или министром внутренних дел. Участвовали в выборах лица, достигшие 25-летнего возраста, владеющие недвижимостью, промышленными или торговыми предприятиями, занимающиеся кустарными промыслами или мелкой торговлей, представляющие собой любое сословие. Не допускались к выборам лица, подвергавшиеся суду, отстраненные от должности за проступки, подследственные, лишенные духовного сана. Юридические лица и женщины участвовали в выборах через представителей. Голосование было тайным. в пользу города дума могла устанавливать сборы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.