Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к материалам, изделиям и конструкциям






 

 

13.1. Применяемые в процессе строительства и содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений материалы должны соответствовать требованиям соответствующих нормативно-технических документов.

 

13.2. Рекомендуется использование материалов, изделий и конструкций с сертификатами соответствия. Наличие в паспортах и сертификатах соответствия экологических показателей, предусмотренных соответствующими нормативно-правовыми и нормативно-техническими документами, обязательно.

 

13.3. При использовании отходов и попутных продуктов промышленности при проведении оценки экологической безопасности следует руководствоваться МУ 2.1.674-97 " Санитарно-гигиеническая оценка стройматериалов с добавлением промотходов", утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 08.08.97 (Приложение 2).

 

13.4. Марка цементобетона водосборных, водоотводных и очистных сооружений по морозостойкости исходя из условий работы должна быть не ниже F 200 по второму методу ГОСТ 10060.0-95 для бетонов аэродромных и дорожных покрытий.

 

13.5. Водонепроницаемость цементобетона указанных в п.13.4 конструкций должна соответствовать маркам по водонепроницаемости, установленным ГОСТ 21509-76 и ГОСТ 24587-81, техническими условиями, проектной документацией или указанной при заказе конструкций. При этом водонепроницаемость бетона конструкций лотков должна быть не ниже W 4, очистных сооружений - W 8 по ГОСТ 26633-91.

 

13.6. При применении полимерных составов на основе эпоксидных смол для инъекций каналов напрягаемой арматуры и склеивания блоков должны быть приняты меры, исключающие попадание полимерного состава в водные источники.

 

13.7. Для армирования армогрунтовых подпорных стен допускается использовать коррозионностойкие стальные элементы (как анкеры), а также геотекстильные полимерные и другие композитные материалы по действующим стандартам и ТУ, при условии обоснования их надежности и долговечности, а также обеспечения защиты от воздействия жидкой агрессивной среды, солнечной радиации и механических повреждений.

 

13.8. Антикоррозионную защиту стальных конструкций следует выполнять с учетом требований, изложенных в нормативных документах для мостостроения, а также в СНиП 2.03.11-85 и СНиП 3.04.03-85.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.