Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судопроизводство по законам Хаммурапи






ВОПРОС 2.

Особенностями развития древневосточных государств являются:

1.
Сохранение значительных пережитков первобытнообщинного строя, а также преобладание коллективной собственности.

2.
Длительное сохранение сельской общины. Структура замкнутых общин с натуральным характером производства, с сочетанием ремесла и земледелия в рамках каждой общины, слабым развитием товарно-денежных отношений составляли основу социальной жизни древневосточных государств.

3.
Отсутствие на Востоке четкости социально-классовых границ. Можно выделить три основные социально-классовые образования: 1-лица, лишенные средств производства, в том числе и рабы; 2-свободные крестьяне-общинники и ремесленники; 3-господствующий социальный слой.

4.
Как и любое другое, древневосточное государство в первую очередь являлось орудием господства над эксплуатируемыми массам.Типичной формой правления в этих государствах была деспотия.

ВОПРОС 3. Законы Хаммурапи

. Общего понятия преступления и перечня всех деяний, которые призна­ются преступными, Законы Хаммурапи не дают. Из содержания коди­фикации можно выделить три вида преступлений:

-против личности;

-имущественные;

-против семьи.

К преступлениям против личности законы относят неосторожное убий­ство. Подробно рассмат­риваются различного рода членовредительства. Отдельно отмечается причинение побоев. Среди имущественных преступлений законы называют кражу скота, ра­бов. Отличными от кражи преступлениями считаются грабеж, укрыва­тельство рабов.

Преступлениями, подрывающими устои семьи, законы считают прелюбо­деяние и кровосмешение. Также преступными являлись действия, подрывающие отцовскую власть. Основными видами наказаний являлись:

• смертная казнь;

• членовредительские наказания;

• штрафы;

•изгнание.

 

СУДОПРОИЗВОДСТВО ПО ЗАКОНАМ ХАММУРАПИ

1. Состав и полномочиясудов. Участники процесса и их обязанности. Прежде всего, в Законах Хаммурапи мы находим свидетельства коллегиальногосостава суда. В ведении любого суда находилосьрассмотрение широкого спектра дел - в области гражданского, уголовного, семейного (в том числе о наследстве, усыновлении, разрешении в некоторыхслучаях повторного брака) права. Судебный процесс носилсостязательный характер, причём бремя доказывания целиком лежало именно назаинтересованных сторонах, участниках процесса - обвинителе или истце иобвиняемом или ответчике, а также на их свидетелях. Института представителей или защитников интересов сторон (адвокатов)не было. 2. Круг доказательств, принимаемых к рассмотрению судами Отдельного внимания заслуживают принимаемые судом к рассмотрению доказательства.В первую очередь к ним относятся свидетельские показания, причём свидетели, какуже упоминалось, должны были в свою очередь доказывать свои слова.Кроме того, доказательствами служили письменные документы, в том числе сПечатью.Прирассмотрении многих исков было обязательно наличие свидетелей или документа с печатью; призаключении брака обязателен был письменный договор, иначе брак считалсянедействительным.Особый вид доказательств составляли обращения к «божьемусуду». Речь идёт о клятвах перед богами и ордалиях, состоявших в том, чтообвиняемый бросался (или его бросали) в реку, и считалось, что его судьбазависит от воли бога реки: если он был невиновен, то всплывал, а если виновен -тонул. Описанная выше водная ордалия считалась необходимой в несколькихслучаях: при обвинении в чародействе, при обвинении женщины третьимлицом в измене мужу, если она не была уличена в этом. В этих случаяхтакже отказ от ордалии считался равносильным признанию вины.Законы Хаммурапи устанавливают либо наказаниепо принципу талиона (воздаяния равным за равное), либо денежную компенсацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.