Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Германии в новое время




Субъекты гражданских правоотн-й. Принцип юр-го равенства не получил полной реализации, так как правоспособность женщин была ограничена. Юр-ие лица делятся на два вида: ферейны (общества, союзы) и учреждения. Ферейны в свою очередь могут быть хоз-ми и не хоз-ми, но лица, входящие в них, обяз-но связаны друг с другом членскими правами и обяз-ми.
Вещное право- все вещи разделены на земельные участки и движимые вещи. Вещные права: право собс-ти, владение, польз-е чужими вещами (земельные и личные сервитуты, право застройки), право на получение ценности из чужой вещи (залог движимости, ипотека недвиж-ти), право на приоб-е к.-л. вещи (право преимущ-ой покупки, право охоты, рыбной ловли, другие подобные права).Право собс-ти явл-ся основным вещным правом. Обяз-ое право. Наиболее распр-ым способом возн-ия обязат-ых правоотн-ий являются договоры. Дог-ые отн-ия основ-ся на принципе свободы договора. Семейное право –е дин-ой формой брака признается гражданский брак. Женщины могут вступать в брак по достижении 36 лет, мужчины —21 года. Для заключения брака также необх-мо обоюдное согласие. Обручение — необх-ое условие для послед-го закл-я брака. В случае нарушения этого договора наступает имущ-ая отв-ть. Брачный договор опр-ет имущ-ые отн-я супругов. Наследование по закону и по завещанию. Завещать можно с 16 лет. Но завещ-ая свобода все же несколько ограничена. Так, для некоторых лиц уст-на завещательная доля. Гражданско-процессуальный кодекс был издан в 1877 г., содержит 10 книг и 1048 параграфов. Сторонам даны широкие процесс-ые права для предост-я док-в. Суд явл-ся пассивным наблюд-м и дает оценку док-вам. На первом месте среди преступлений стоят гос-ые: оскорбление императора и местных государей; фальшивомонетничество, основание тайных организаций и т.д. Много внимания уделено преступлениям против собст-ти и личности. Пред-ает следующие наказания: смертную казнь, закл-е в рабочем доме, тюремное заключение, помещение в крепость, арест, огран-е в правах, штраф. Уголовно-процессуальный кодекс 1877 г. Это дополнение к уголовному кодексу 1871 г. Процесс строился па принципах состяз-ти, незав-ти судьи от прокурора и допущении зашиты в стадии предвар-го следствия. По делам о тяжких преступлениях велось предвар-ое следствие. По остальным делам дознание проводил прокурор. Суд руков-ся принципом свободной оценки док-в.

67. Революция Мэйдзи и её полит.последствия

В революции против феодализма выступили сами феодалы-самураи в союзе с буржуазией, и буржуазия в этом союзе играла второст-ую роль. И революция получила необычную для буржуазных революций форму — форму реставрации законной монархии — власти микадо. В 1867— 1868 гг. сёгун был свергнут, главой страны стал император Муцухито. Период его царствования назывался " Мэйдзи", что в прибл-ом переводе означает " просвещенная монархия", и революция тоже получила название революции Мэйдзи.После вооруженного переворота были проведены буржуазные реформы. 1. Самурайское войско было заменено регул-й армией, к-ая компл-сь на основе всеобщей воинской повинности. Офиц-й корпус этой армии состоял из самураев, трад-ых военных. 2. Аграрная реформа 1872—1873 гг. ликвидировала гос-ую собс-ть на землю. Собст-ми земли объявлялись теперь крестьяне, но в тех случаях, когда земля за долги крестьян перешла к новым помещикам, они и становились теперь собств-ми земли, а крестьяне оставались их арендаторами. Таким образом, помещики из " незаконных" стали законными собст-ми трети пахотных земель в Японии. Высокая арендная плата препятствовала образ-ю крупных капитал-их хозяйств: сдавать землю в аренду было выгоднее, чем вкладывать капитал и вести свое хоз-во.Техника сельского хозяйства оставалась на примитивном уровне.Принцип-ое значение аграрной реформы закл-сь в том, что была введена частная собст-ть на землю, а тем самым ликвидирована основа азиатского способа произв-ва, Япония перешла на европейский путь разв-я.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.