Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варново- кастовый строй Древней Индии.






Хозяйственный строй Древней Индии определяли стабильная общинная система устойчивость пережитков родового строя и отсутствие гос собственности на землю. Царь Древней Индии являлся собственники всех земель. Ему принадлежали наследственные земли, захваченные и рудники. Как суверенный правитель он взымал с подданных налоги. Царь не имел право отбирать земли у общин и общинников. Основной массив пахотных земель принадлежал общине. Законы свидетельствуют о наличии частновладельческих земель, которые могли являться объектом купли-продажи. Однако, гос-во ограничивало такие сделки, устанавливая строго формальный порядок их совершения. Огромное влияние на идеологию общественное и правовое сознание оказывали индусское и буддийская религия (священное отношение ко всему живому).

Специфику общественного строя Древней Индии составляло жесткое разделение людей по замкнутым наследственным группам варна.

Термин «варна» означает разряд, цвет, качество людей. Такое деление не встречается в других странах Древнего Востока. В соответствии с религиозными воззрениями, а затем и гос актами люди от рождения и до смерти принадлежали к одной из 4 варн. Члены разных варн наделялись разным объемом прав и обязанностей. В совокупности правил которыми руководствовались люди называлась дхарма. Каждая варна имела свою дхарму. Нарушение дхармы вело религиозное моральное осуждение, а иногда моральные последствия. Вся общественная жизнь индуса определялась его принадлежностью к дхарме, а именно профессия, должность, размер наследства, тяжесть наказания, имя, одежда и даже порядок питания.

-брахманы

- кшатрии

-вайшьи

-шудры

Три первые варны, связанные с арийцами считались почетными. Их называли дважды рожденные. Это было связано с тем, что в детстве по отношению к ним проводился специальный обряд 2го рождения (посвящения), что давало право на получение профессии, приобретение собственности.

Брахманы (жрецы) стремились закрепить свое привилегированное положение в обществе. Брахманы должны были заниматься изучением священных книг, обучение людей, совершение религиозных обрядов. Они должны быть окружены почетом и уважением, с ними должен был советоваться царь. Жизнь, честь и имущество брахмана в полной мере защищались Древне-индийским гос-ом. Члены низших варн, задевшие интересы брахмана сурово наказывались.

Кшатрии сложилась на базе родовой военной знати. Политическая власть находилась в руках этой варны. Из кшатрии постепенно складывается гос-ая знать, из их числа должен происходить царь. Кроме политической и военной власти кшатрии обладали широкими экономическими возможностями. Им принадлежали Огромные земельные участки.

Вайшьи – наиболее многочисленная варна, которая должна заниматься хоз деятельностью. Они явл главными налогоплательщиками. Вайшьи не имели таких привилегий, как представители высших варн. В случае нарушения закона они подвергались более суровому наказанию. Однако, вайшьи считались дважды рожденными и по правовому статусу существенно отличались от варн шудр.

Шудры – наиболее многочисленная варна, практически не обладавшая правами. Шудр не мог изучать священные книги, участвовать в религиозных обрядах. Шудр не мог рассчитывать на высокое соц положение, не обладал земельной собственностью. Шудр подвергался наиболее жестоким наказаниям.

С течением времени в положение варн происходят некоторые изменения:

1. Увеличение числа брахманов приводит к тому, что они начинают заниматься несвойственными видами деятельности (брахман пастух)

2. Снижение статуса 3 варны на фоне получения привилегий 4 варны.

3. В результате воин происходит значительное уменьшение числа к шатре.

4. Сожительство представителей разных варн влечет неясность статуса детей от смешанных браков. В результате внутри варн появляются такие категории как «чистые и нечистые».

5. Покорение новых территорий влекло причисление населения к варне шудр, что вызывало отпор со стороны аристократии.

Все эти процессы привели к возникновению внутри варн более мелких подразделений каст. Кастовая система во многом сохранилась до наших дней.

Каста – группа людей, традиционно занятых в определенной сфере деятельности. Принципиальные отличия касты от варны состоит в том, что касты – это профессиональные корпорации с четкой внутренней организацией. Касты имели свои органы управления, ритуалы, нормы внутреннего и внешнего общения. Объединяло касты и варны то, что люди принадлежали к ним с момента рождения и практически до смерти.

В самом низу древнеиндийского общества располагались неприкасаемые парии и рабы. Они находились за рамками традиционной системы варн. Юр статус неприкасаемых определялся религиозными представлениями о чистоте или нечистоте, определенных профессий или предметов. Неприкасаемые занимались рыболовством, забоем скота, торговлей мясом, уборкой мусора. Их положение было хуже, чем положение некоторых категорий рабов.

Рабство в древней Индии не имело все отъемлющего характера и сохр патриархальные черты. В законодательных актах упоминаются следующие категории рабов: дети рабов, пленные, продавшие себя в рабство, обращенные в рабство за долги, приговоренные к рабству судом. Особенностью рабовладения в древней Индии явл то, что рабы имели несколько лучшее положение чем в других странах древнего Востока. Раб мог иметь семью, имущество. Их запрещалось убивать и морить голодом, устанавливалось ограничение наказаний.

Чандалы (дети брахман и шудр) - хуже некуда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.